Суд своим решением восполнил пробел в законодательстве в вопросе возврата компенсационных фондов

         image 2611202125.11.2021 года Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по иску ООО «Северстрой» к НОСТРОЙ о возврате внесенного им ранее в компенсационный фонд тогда еще саморегулируемой организации Ассоциация «СтройИндустрия» взноса в размере 500 000 рублей и взыскал эту сумму с НОСТРОЙ.

         Согласно действующему законодательству, исключенные до 1 июля 2017 года из членов СРО организации и не вступившие в новую СРО, могут после 1 июля 2021 года получить внесенный ими взнос в компенсационный фонд СРО. Для этого им надо написать заявление в СРО и СРО возвращает взнос.

         Однако в законе не прописано как быть, если сведения о такой СРО исключены из госреестра, а средства компфонда перечислены на спецсчет НОСТРОЙ.

         Закон имеет пробел и не обязывает НОСТРОЙ перечислять бывшим членам СРО денежные средства, внесенные ими в компенсационный фонд исключенной СРО. Тем самым НОСТРОЙ не может самолично, вопреки требованиям закона, перечислить такие денежные средства.

         Ранее Общественный совет по развитию саморегулированию и НОСТРОЙ продвигали идею о необходимости изменения законодательства в этом отношении.

         Вчерашнее судебное заседание показало, что если в законе есть пробел, то суд может сам восполнить этот пробел в законодательстве, что он и сделал. Тем самым сформировалась судебная практика, что является в России одной из норм и там, где норма закона не перекрывает все нюансы хозяйственных взаимоотношений, там судебная практика начинает создавать правила делового оборота и участники рынка начинают поступать в соответствии с ней.

         Решением суда создана соответствующая практика, и суд своим решением закрыл пробелы в законе и защитил права строителей.

         НОСТРОЙ и Ассоциация «СтройИндустрия» поучаствовали в этом процессе фактически формально, возражая, но при этом никто не был против, чтобы строители получили свои деньги, которые они должны были получить после 1 июля 2021 года.

         Следует отметить, это первое в России такое решение суда, которое позволит НОСТРОЙ вернуть денежные средства бывшему члену саморегулируемой организации, сведения о которой были исключены из госреестра СРО, а денежные средства компфонда она перечислила в НОСТРОЙ.