СРО ГлавПроект и ГеоЦентр приняли участие в конференции НОПРИЗ на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности»

img 24112021 124 ноября 2021 года в Москве в здании правительства Москвы состоялась конференция на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности». Представители Ассоциации «ГлавПроект» и Ассоциации «ГеоЦентр» ознакомились с докладами, а также приняли активное участие в выработке профессиональной позиции.

С приветственным словом выступил Президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Выступая перед участниками мероприятия, он подчеркнул важную роль профессионального сообщества в развитии архитектурно-проектной деятельности и рассказал о масштабной работе, которую проводят в этом направлении НОПРИЗ.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Сергей Музыченко доложил о новых проектах, изменениях в законодательстве, в том числе внедрении НОК. Сергей Музыченко так же рассказал о планах Министерства в области тех. регулирования, с учётом требований экологии и энергоэффективности. Также на следующей неделе продолжат обсуждать закон об архитектурной деятельности.

Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский рассказал о деятельности вуза, изменениях в системе подготовки в связи с переходом на Болонскую систему.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус доложил про цифровизацию, отметив, что им нужно рассмотреть 3 норматива по цифровизации и опасается, что если НОПРИЗ не установит рамки, то это убьёт творческую инициативу.

img 24112021 2   img 24112021 3

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о планах по созданию СПК и развитию градостроительных квалификаций, разработке и внедрении проф. стандартов, о необходимости разработки и экспертизе в МАрхИ образовательных программ для средних учебных заведений. Ряд из них опробуются в региональных колледжах. Также разработаны 3 основные цифровые программы высшего образования.