Общественный совет поддержал юбилейный международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

IMG 20211118 111722В четверг, 18 ноября, в Петербурге прошел юбилейный XX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология». Организовали масштабный форум НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ, «АВОК Северо-Запад» и консорциум «Логика Теплоэнергомонтаж», генеральным партнером конгресса выступил Общественный совет по развитию саморегулирования.

Проблемы внедрения энергоэффективности в сфере проектирования и строительства привлекли большое внимание профессионалов отрасли — даже в условиях коронавирусных ограничений только на площадке «Park Inn Прибалтийская» собрались около 200 участников и еще более 300 специалистов принимали участие в мероприятии в режиме онлайн.

«Обсуждение перспектив развития строительства и проектирования в русле энергоэффективности и ориентации на зеленые технологии ожидаемо вызвало большой интерес, — прокомментировал руководитель Общественного совета по развитию саморегулирования Александр Евдокимов. — И особенно хочется отметить высокое качество организации форума, тематическую стройность и единство, ведь заданное на пленарном заседании направление дискуссий органично продолжилось в профильных секциях».

IMG 20211118 160642

А общую идейную направленность конгресса «Энергоэффективность. XXI век» во вступительном слове на пленарном заседании задал вице-президент НОПРИЗ, координатор Национального объединения проектировщиков и изыскателей в СЗФО Александр Гримитлин. В развитие темы прозвучало и приветственное выступление президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Он отдельно подчеркнул важность цифровизации проектирования как важнейшего инструмента повышения энергоэффективности, заострил внимание на вопросах экологии и подготовки обладающих актуальными компетенциями кадров для отрасли.

Президент НОЭ Леонид Питерский указал на важность энергоэффективности в строительстве, суммарный эффект от повсеместного внедрения технологий сможет составить до 15% от всех произведённых мощностей в стране.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своем выступлении на пленарном заседании передал приветствие от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и отметил профессионализм организаторов и партнеров юбилейного конгресса, сумевших именно в Петербурге, несмотря на сложные условия пандемии, обеспечить успешное проведение такого масштабного форума.

IMG 20211118 111756    IMG 20211118 114541

«Проведение конгресса в двадцатый раз — это уже действительно серьёзный срок для мероприятия, которое доказало свое право не просто вырабатывать решения, а внедрять их, делая экономику нашей страны энергоэффективной, экологичной и цифровизованной. Не зря третий год подряд слово «экология» заучит наравне со словом «энергоэфективность» — это два абсолютно связанных понятия», — отметил Антон Мороз, в обращении к участникам конгресса «Энергоэффективность. XXI век».