Минстрой и Общественный совет придерживается единого мнения – компенсационные фонды членам ликвидированных СРО необходимо вернуть

img 05102021 1Минстрой России дал ответ (см. приложение) на письмо Общественного совета, в котором высказал, что по его мнению и в соответствии с Федеральным законом № 191-ФЗ средства внесенные в КФ бывшими членами саморегулируемых организаций, исключенных из реестра СРО, подлежат возвращению. Источником таких средств Минстрой считает средства КФ ранее размещенных на спецсчетах СРО и в последующем перешедшие на спецсчета соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций.

Аналогичного мнения придерживается Общественный совет, в лице его членов, о чем ранее делали публикации Сергей Афанасьев и Петр Котенков.

Также было достигнуто взаимопонимание между специалистами Минстрой и Общественного совета в том, что в законе прямо не указано, кто именно должен выплатить этот компенсационный фонд. Однако в своем письме Минстрой указал, что источником таких средств для выплат на основании требований части 14 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ могут быть средства компенсационного фонда, перечисленные в Национальное объединение исключенной СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании требования части 14 статьи 55.16 Грк. Это непрозрачно показывает, кто управляет этими средствами компенсационных фондов – Национальные объединения, хотя в законе напрямую слова «Национальное объединение» не было указано.

Общественный совет считает очень важным такую фиксацию позиции специалистов Минстрой и выражает удовлетворенность в том, что позиция синхронна с проработками Общественного совета и фактически с прямыми требованиями законодательства.

Справочно:

Как ранее выяснилось, средства компенсационного фонда (фондов) согласно закону собираются в саморегулируеме организации и после исключения СРО из реестра саморегулируемых организаций, такие средства перечисляются в соответствующее Национальное объединение, а согласно части 14 статьи 55.16 ГрК и части 6 статьи 55.16-1 ГрК управляющим специальными счетами СРО, исключенных из реестра, становится Национальное объединение. Таким образом, как сами средства КФ находятся у Национального объединения, так и право распоряжения ими находиться у Национального объединения и более того, право распоряжения самими спецсчетами законом возложено на соответствующие Национальные объединения.

И только не хватает малости, чтобы напрямую добавить в закон: «Национальное объединение – выплачивать». О чем Общественный совет вносил соответствующие поправки и направлял их в профильные некоммерческие организации и государственные ведомства.

Приложение:

Письмо Минстрой №2166-ОГ/02