Общественный совет по развитию саморегулирования принял активное участие во Всероссийской неделе охраны труда

img10092021 04

Общественный совет по развитию саморегулирования (ОСРС) делегировал на Всероссийскую неделю охраны труда своего члена Игоря Андреева, который принял плодотворное участие во многих сессиях этого знакового события.

VI Всероссийская неделя охраны труда прошла с 6 по 9 сентября 2021 года в г. Сочи.

Представитель Общественного совета по развитию саморегулирования участвовал в первой открытой секции: «Концепция Vision Zero: отечественный опыт и международная практика».  Речь на сессии шла про внедрение концепции нулевого травматизма (Vision Zero) путем изменения отношения к обеспечению безопасности работников.

img10092021 03

У ОСРС имеется большой опыт внедрения такого подхода в строительном производстве, что даёт впечатляющие результаты. Так показатели нулевого травматизма достигнуты более чем на 1400 строек Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где специалистами ОСРС выявлены и устранены многочисленные опасные зоны и риски при выполнении строительных работ.

img10092021 02

Во второй день член Общественного совета по развитию саморегулирования Игорь Андреев работал на конференции организованной Минтрудом России. Возглавлял мероприятие министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

img10092021 01

Основная тема конференции: поправки в раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса, которые вступят в действие с 01 марта 2022 года где вместо прежнего списочного подхода предлагается внедрять непосредственный риск-ориентированный подход для снижения травматизма.

Именно таким снижением (до полного устранения) причин травматизма в строительстве уже много лет занимается Общественный совет по развитию саморегулирования при взаимодействии с саморегулируемыми организациями активно внедряя риск-ориентированный подход.

img10092021 06

В третий день - 8 сентября представитель ОСРС посетил обширную выставку по охране труда и многочисленные стенды региональных представителей и ведомств.

Очень понравились стенды и площадка министерства труда Краснодарского края, на которой экспоненты встречали посетителей в национальных кубанских костюмах.

Земляки - строители Ленинградской области встречали участников в элегантных костюмах бортпроводниц.

img10092021 10

Особое внимание, представитель ОСРС уделил средствам индивидуальной защиты в строительстве, особенно современным системам обеспечения безопасности при работах на высоте.

В этот же день Андреев Игорь принял участие в плодотворной дискуссии: «Организация работ на высоте. Особенности и основные ошибки. Требования безопасности к оборудованию, защита от падения».

img10092021 05

Внимание Общественного совета по развитию саморегулирования к теме безопасности работ на высоте не случайно.

Напоминаем, что с октября 2018 года ОСРС совместно с саморегулируемыми организациями реализует проект "Высота" на строительных объектах организаций, входящих в СРО: Ассоциация «Национальный альянс строителей», Ассоциация «Строители железнодорожных комплексов», Ассоциация «Архитектурное наследие» и АС Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство». Проект «Высота» направлен на снижение травматизма и смертности на строительных объектах при работах на высоте. Результат - отсутствие несчастных случаев на этих объектах.

Представитель ОСРС также принял активное участие в сессии «Открытый микрофон», где в письменном виде были поданы вопросы по поправкам в Трудовой кодекс РФ и о введении Рострудом дистанционных проверок строителей - членов саморегулируемых организаций. На вопросы о новых поправках ответил заместитель директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин. На вопрос по возможному снижению качества проверок при дистанционном надзоре подробно ответил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

img10092021 14

Самой увлекательной, на взгляд представителя ОСРС, оказалась сессия «Использование интерактивных курсов, инструментов геймификации, тренажеров, AR- и VR-технологий в обучении работников по охране труда». Изюминкой на торте этой темы стал мастер-класс «Создание геймификации по охране труда. Инструменты и лайфхаки», где были обсуждены вопросы создания игрового подхода в охране труда.

Заключительный - четвертый день ВНОТ был объявлен Молодежным.Состоялись деловые сессии и кейс-баттл «Современные тренды в сфере охраны труда». Начинающие и будущие специалисты смогли не только послушать спикеров, но и предложить свои решения по улучшению сферы охраны труда. Участие в дискуссиях с молодежью принял и представитель Общественного совета по развитию саморегулирования.

Никого не оставила равнодушным итоговая сессия в рамках Молодежного дня недели охраны труда. На сцене состоялось награждение победителей различных конкурсов по безопасности.

img10092021 08

По оценкам всех участников VI Всероссийская неделя охраны труда прошла очень удачно и плодотворно. ОСРС отмечает отличную организацию, хорошо подготовленных и вежливых волонтёров, интересную программу и высокий уровень санитарной безопасности.

Организатором VI Всероссийской недели охраны труда выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Огромная работа проделана оргкомитетом ВНОТ, который возглавила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.