Общественный совет по развитию саморегулирования предлагает поправки в Градостроительный кодекс РФ в части подключения объектов ИЖС к инженерным сетям

Evdokimov030921Специалисты Общественного совета по развитию саморегулирования и проектных саморегулируемых организаций подготовили поправки в ст.1, ст.48 и ст. 55.5 ГрК упрощающие порядок присоединения объектов ИЖС к инженерным сетям.

 Предлагаемые поправки позволят:

- существенно сократить сроки заключения договоров на технологические присоединения за счёт уменьшения времени на сбор требуемой для подключения документации.

- убрать с рынка многочисленных посредников, часто предлагающих не законные способы решения вопросов присоединения объектов ИЖС к инженерным сетям.

Суть поправок, разработанных рабочей группой специалистов ОС и СРО Союз "Невское объединение проектировщиков", состоит в объединении информации в едином цифровом документе, составленном проектной организацией на основании проекта и содержащим все необходимые сведения для заключения договоров технологического подключения объектов ИЖС и выполнения по ним работ.

Данные предложения по изменению в законодательство представят эксперт Общественного совета по развитию саморегулирования Евдокимов А. и представитель СРО Союз "Невское объединение проектировщиков" Герасимов А. на семинаре Национального объединения изыскателей и проектировщиков "Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности (в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования)", 9-10 сентября 2021 на XII Всероссийской конференции "Российский строительный комплекс».