РОО «Общественный Совет по развитию саморегулирования» успешно оказывает юридическую помощь СРО и их членам в судебных спорах с ФКР Москвы

image20082021РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» накоплен определенный положительный опыт по оказанию помощи саморегулируемым организациям и их членам юридической помощи в судебных спорах с ФКР Москвы.

За последнее время участились случаи, когда управляющие организации пытаются необоснованно возложить ответственность за залив квартир водой и причинение вследствие этого ущерба их собственникам на ФКР Москвы и членов саморегулируемых организаций, привлеченных к выполнению капитального ремонта дома.

Всего представители РОО  «Общественный совет по развитию саморегулирования» приняли участие в более чем 30 таких судебных процессах - из них отрицательный результат для СРО был только по одному делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства (решение обжалуется).

В качестве положительного примера работы РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» можно привести дело А40-24271/2021.

***

09.02.2021 года ФКР Москвы в регрессном порядке обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании солидарно с ответчиков саморегулируемой организации Ассоциация «Архитектурное наследие» и члена СРО – ООО «КАРДО» денежных средств в размере 286 112 рублей 21 копейку.

Интересы ответчика - СРО в суде представлял член РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» Петр Котенков.

В обоснование своих требований ФКР Москвы в исковом заявлении ссылался на решение Мещанского районного суда города Москвы от 14.09.2020 года, которым с ФКР Москвы в пользу собственника квартиры в счет возмещения ущерба, причиненного при проведении капитального ремонта дома с недостатками и заливом водой квартиры собственника, было взыскано 286 112 рублей 21 копейка.

В материалах дела имелся Акт, составленный в одностороннем порядке заинтересованным лицом – управляющей организацией ГБУ г. Москвы «Жилищник Пресненского района.

Согласно Акту, залив квартиры истца произошел 22.08.2019 во время осадков с чердачного помещения при проведении работ по капитальному ремонту кровли по вине подрядной организации ФКР г. Москвы - ООО «Кардо» - во время дождя металлическое покрытие кровли было демонтировано, должная гидроизоляция не была обеспечена.

Из представленного Акта следовало, что составившие и подписавшие его члены комиссии ГБУ «Жилищник Пресненского района» осмотрели квартиру, но чердак и крышу не осматривали. На осмотр представители ФКР Москвы и генподрядчика не вызывались, предусмотренный Договором подряда рекламационный акт не составлялся. Не было учтено, что в то время работы по капитальному ремонту кровли не были начаты (имелся Акт о приостановлении работ, подписанный, в том числе и представителем управляющей организации).

Представитель Ассоциации «Архитектурное наследие» получил в Гидрометцентре Москвы справку о состоянии погодных условий по адресу дома, в котором произошел залив квартиры водой на 22.08.2019., согласно которой осадков в этот период в Москве не было.

Судом первой инстанции не было учтено, что по закону управляющая организация отвечает за поддержание в исправном состоянии общедомового имущества, должна осуществлять эксплуатационный контроль.

В ходе ознакомления с материалами дела было установлено, что Мещанский районный суд вместо члена Ассоциации «Архитектурное наследие» - ООО «КАРДО», выполнявшего капитальный ремонт, ошибочно привлек к участию в деле другое ООО «КАРДО» с другим ИНН и ОГРН,  которое членом СРО не являлось, строительство и капитальный ремонт не осуществляло, а лишь занималось торговлей деревянными изделиями.

Поскольку явно незаконное решение Мещанского районного суда затрагивало права и законные интересы саморегулируемой организации, которая, также как и ее член – ООО «КАРДО», не была привлечена к участию в деле и не знала о таком решении, представитель Ассоциации «Архитектурное наследие» подал в Мещанский районный суд города Москвы заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам процессуального срока на апелляционное обжалование решения. Одновременно им была подана и апелляционная жалоба в Московский городской суд.

Представителем Ассоциации «Архитектурное наследие» о ситуации по делу было проинформировано руководство ООО «КАРДО», которое выполняло капитальный ремонт общедомового имущества, были даны соответствующие консультации, было предложено ООО «КАРДО» также подать заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда. ООО «КАРДО» направило в суд заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу.

Мещанский районный суд удовлетворил заявление и восстановил срок на обжалование принятого им 14.09.2020 года решения.

Одновременно, на очередном заседании Арбитражного суда города Москвы по делу А40-24271/2021 по иску ФКР Москвы к СРО «Ассоциация «Архитектурное наследие» и ООО «КАРДО» Петром Котенковым, представителями ФКР Москвы, ООО «КАРДО» были  заявлены ходатайства о приостановлении производства по делу до рассмотрения Мосгорсудом апелляционных жалоб Ассоциации «Архитектурное наследие» и ООО «КАРДО» на решение Мещанского районного суда от 14.09.2020 г. по делу 02-2240/2020.

10.08.2021 года Московский городской суд, рассмотрев дело № 33-23151/2021 (02-2240/2020) по правилам первой инстанции полностью удовлетворил апелляционную жалобу Ассоциации «Архитектурное наследие» и ООО «КАРДО»: отменил незаконное решение Мещанского районного суда  от 14.09.2020 г. по делу 02-2240/2020 о взыскании суммы ущерба с ФКР Москвы, удовлетворил исковые требования но взыскал сумму ущерба с управляющей и эксплуатирующей организации - ГБУ «Жилищник Пресненского района» виновной в причинении ущерба собственнику квартиры.

Такая работа членом РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования», представителем Ассоциации «Архитектурное наследие» была проведена в тесном взаимодействии и координацией с ФКР Москвы и членом СРО – ООО «КАРДО», которые также в обоснование общей позиции по согласованию с представителем СРО представили в Мосгорсуд дополнительные доказательства в обоснование выработанной общей правовой позиции.

Апелляционное определение Мосгорсуда исключает взыскание денежных средств из компенсационного фонда СРО «Архитектурное наследие» и с ООО «КАРДО» по иску ФКР Москвы, а взысканная с ФКР Москвы денежная сумма подлежит возврату.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы выразил благодарность РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» и Ассоциации «Архитектурное наследие» за проведенную совместную эффективную работу.