Ассоциацией «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования (ОСРС) во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым с октября 2018 года оказана помощь по организации безопасного труда и охраны здоровья более чем на 1200 строительных объектах членов СРО.

sgfgweq

Накопленный опыт обследования и аналитического разбора безопасности такого большого количества объектов позволяет выделить 4 наиболее часто встречающихся фактора из-за которых работники могут пренебрегать правилами безопасности.

  1. 1.Не обеспечен СИЗ, безопасным инструментом, средствами коллективной безопасности.

fdfyju5r32gfbchgfsefe234

Этот фактор нарушения правил охраны труда самый распространенный, быстро выявляемый и при грамотном подходе - легкоустранимый.

Специалисты АС «Стройиндустрия» напоминают, что согласно действующему законодательству, обязанность по обеспечению средствами индивидуальной защиты (СИЗ), своевременное использование этих средств, а также контроль за их состоянием ложится на плечи работодателя. Для этого случая, как никогда подходит поговорка: «Скупой платит дважды».

Лучше однажды проявить заботу о строительных работниках и приобрести качественные СИЗ, чем терять квалифицированные кадры, репутацию в судах и деньги, оплачивая дорогостоящее лечение пострадавших работников.

Специалистами ОСРС и АС «СтройИндустрия» выданы тысячи рекомендаций по безопасной работе. И это принесло положительные результаты: на строительных объектах, которые курируют эти некоммерческие организации несчастные случаи отсутствуют.

  1. 2.Физически не в состоянии безопасно выполнять работу.

Работник может испытывать недомогание, усталость, стресс, быть в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием его последствий. Были случаи, когда по своим физическим данным работник не должен был выполнять порученную работу. Пример: плохое зрение, пониженный слух и т.д.

В этих случаях ОСРС и АС «СтройИндустрия» предлагают не пускать дело на самотек. Работодатель обязан взять инициативу в свои руки. Для этого:ежедневно перед началом рабочей смены руководитель работ в ходе небольшой планерки должен проводить контроль состояния работников с обязательным отстранением от работы лиц с вышеуказанными признаками.

Также обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Это позволит исключить вопиющие случаи несоответствия состояния здоровья поручаемой работе, а также позволит добиться раннего выявления и профилактики заболеваний.

ОСРС и АС «СтройИндустрия» активно пропагандируют и дают разъяснения по поводу медицинских обследований руководству и специалистам строительных организаций.

  1. 3.Нет необходимых навыков безопасного труда.

Этот фактор, при всей своей кажущейся безобидности, может привести к тяжелым последствиям. Например, подсобным работником на многоэтажную стройку устроился вчерашний житель села, аула и т.д. Зданий выше двух этажей ему наблюдать не приходилось. Простое задание - доставка мешка цемента по строительным лесам даже на 3 этаж для него как проход по минному полю.

erhgh423g3t3g7hr5ghdh32534gfdh

Поэтому специалисты ОСРС и АС «СтройИндустрия» активно участвуют в проведении первичных, повторных, целевых и внеплановых инструктажей на строительных объектах.

Даже простое присутствие на инструктаже грамотного специалиста по охране труда заставляет производителя работ проводить инструктаж не формально, но со всей ответственностью. На инструктажи работников - мигрантов по инициативе АС «Стройиндустрия» стали привлекать мастеров и опытных работников из числа самих мигрантов.

  1. 4.Не мотивирован или не хочет безопасно выполнять работу.

Этот фактор относится к безответственным, недисциплинированным работникам. Встречаются случаи умышленного риска, бравирования пренебрежительным отношением к опасности. Когда работник постоянно находится в экстремальной ситуации, чувство опасности притупляется, становится «повседневно - штатным». Наглядное подтверждение - смертельный случай при демонтаже конструкций СКК в Санкт-Петербурге 31.01.2020 г.

214rwewrq34rtr25g54

Если за устранение трех вышеуказанных факторов прямая ответственность лежит на юридическом лице – работодателе, то за действия, которые непосредственно выполняет работник, он отвечает сам. Впору на каждой стройке вывешивать зеркало с надписью: «Этот человек отвечает за твою безопасность».

ОСРС и АС «СтройИндустрия» рекомендует для обеспечения безопасности работников по возможности исключить опасные работы и работы с вредными факторами. Причем делать это лучше на стадии разработки проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР).

Например, сложные и наиболее опасные работы на высоте с применением систем канатного доступа можно заменитьработами с применением средств подмащивания с надежными защитными ограждениями высотой больше 1,1 м.

htrht7t7

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования при взаимодействии с СРО в области строительства будет и в дальнейшем оказывать безвозмездную помощь членам саморегулируемых организаций непосредственно на строительных объектах.