АС «СтройИндустрия» помогает организовать мероприятия по предупреждению распространения 2-ой волны COVID-19 на строительных площадках.

АС «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым помогает организовать и контролировать мероприятия по предотвращению второй волны короновирусной инфекции на строительных площадках членов СРО.

ima001

Для этого специалисты АС «СтройИндустрия» доводят актуальную информацию до строителей, разъясняют положения руководящих документов, и главное - ежедневно посещают строительные объекты, где оказывают помощь по организации предотвращения угрозы зараженияCOVID-19.

Все мы просматриваем растущие цифры заболевших, каждый выпуск новостей про борьбу с COVID-19 напоминает репортаж с передовой, правительство и местные администрации принимают неотложные меры, школьников отпустили на длительные каникулы.

А что на стройке? Вы будете удивлены, но на многих строительных объектах Москвы и Санкт-Петербурга пандемия коронавируса «закончилась» видимо в летний период.

Специалисты АС «СтройИндустрия» выявили большое количество нарушений по предупреждению распространенияCOVID-19 при осмотрах строительных объектов в октябре месяце. Причем на многих из них 3-4 месяца назад мероприятия проводились в полном объеме. По всем замечаниям выданы рекомендации по срочному устранению и оказана практическая помощь по организации необходимых мероприятий.

ima002

Наиболее частые нарушения:

ü                       Не организованы места обработки рук кожными антисептиками при входе на объект. Там, где антисептик имеется - нет контроля за обязательной обработкой.

ü                       Нет контроля за нахождением работников в защитных масках при совместной работе. Хотя практически на всех стройках работники обеспечены достаточным запасом одноразовых масок. Также отсутствует централизованный сбор и утилизация использованных одноразовых масок.

ü                       Отсутствует «входной фильтр»: ежедневный перед началом рабочей смены контроль температуры тела работника с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания.

ü                       Недостаточное обеспечение умывальников для мытья рук мылом и/или дозаторами для обработки рук в местах общественного пользования.

ü                       Практически не проводится или проводится редко:ежедневная (ежесменная) влажная уборка с применением дезинфицирующих средств служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалеты) и дезинфекция всех контактных поверхностей с кратностью обработки каждые 2-4 часа.

ü                       Не применяются бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа в помещениях с постоянным нахождением работников (например, бытовках).

ima003

Самое удивительное, что вышеуказанные нарушения выявлены в том числе и на крупных строительных объектах, застройщиками которых выступают очень уважаемые организации. Согласитесь, что затраты на меры по предотвращению угрозы заражения COVID-19 не сопоставимы с приостановкой на карантин строительного производства при выявлении очага заболевания. Также не стоит забывать про возможные немалые штрафы за невыполнение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников строительной отрасли в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

После осмотра строек и оказания помощи специалистами АС «СтройИндустрия» были проведены контрольные выезды на те же объекты. Результаты оказались положительными: на этих стройках мероприятия по предупреждению распространения COVID-19 выполняются согласно рекомендаций АС «СтройИндустрия». Это наглядный пример обратной связи и актуальности оказания помощи строительным организациям ассоциацией.

АС «СтройИндустрия» продолжает совершенно безвозмездно оказывать помощь по безопасности труда и охране здоровья на строительных объектах организаций - членов СРО: Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов», Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство», Ассоциации строителей «Национальный альянс строителей» и Ассоциации «Архитектурное наследие».

Мы уверены, что совместными усилиями не допустим распространения вируса COVID-19 на стройках, что позволит реализовать строительные проекты в запланированные сроки.