НОСТРОЙ намерен добиваться проведения осеннего Съезда вопреки эпидемиологическим ограничениям правительства Санкт-Петербурга?          

Состоялось очередное заседания Совета НОСТРОЙ. Мероприятие прошло в минувшую пятницу, 28 августа, и было посвящено предварительному подведению итогов цикла Окружных конференций, а также подготовке к XIX Всероссийскому съезду строительных СРО. Однако главный вопрос так и остался за кадром – состоится ли вообще Съезд в этом году, и если да, то в каком формате он будет проходить? Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы, который любезно поделился как своими мыслями, так и собственной инсайдерской информацией.

Пожалуй, впервые за много лет Национальное объединение строителей подходит к Съезду в таком напряжённом состоянии. Конференции в федеральных округах оказались неприятным сюрпризом для Дирекции и выявили глубокий и давно назревавший раскол между Нацобъединением и саморегулируемым сообществом. Практически все требования, которые предъявляли представители НОСТРОЙ, были отвергнуты саморегуляторами, либо приняты в существенно сокращённом объёме.

Так, только Окружная конференция по Москве согласовала повышение членских взносов на 3.000 рублей, согласно первоначальным планам Дирекции. С остальными – представители НОСТРОЙ были вынуждены долго и неконструктивно торговаться, причём и эта политика не принесла успеха. Саморегуляторы Уральского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского и Центрального федеральных округов допустили повышение взносов только на 1.800 рублей, а ОК в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах вообще отказались выдавать на содержание НОСТРОЙ хотя бы копейку сверх нынешнего.

Большинство саморегуляторов не поддержало новую редакцию Приоритетных направлений работы, в которую на 2021 год был включён ряд дополнительных нецелевых функций Национального объединения, не предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. Окружные конференции ДФО и ПФО и не приняли предлагаемые изменения в Устав в части введения так называемой независимой оценки квалификации и рекомендовали рассмотреть перспективы внедрения этого института исключительно на добровольной основе.

На таком крайне негативном новостном фоне НОСТРОЙ был вынужден резко снизить первоначальные аппетиты. Так, члены Совета решили рекомендовать предстоящему Съезду внести в Положение изменения, установив с 1 июля 2021 года ежегодный членский взнос в размере из расчёта 6.800 рублей на одного члена СРО. Расходная часть сформирована на основании Сметы 2020 года с учётом развития таких направлений, как ценообразование и техническое регулирование.

Под давлением Окружных конференций были полностью сокращены расходы на создание системы независимой оценки квалификации и сохранена на уровне 2020 года поддержка деятельности СПК в строительстве, а софинансирование регионального этапа конкурса «Строймастер» и проведение дополнительных номинаций конкурса перенесены в увеличенную статью расходов на координационную работу. Стоит отметить, что Дирекция пока избегает официальной публикации документов к Съезду, возможно, рассчитывая, что у представителей СРО будет меньше времени изучить материалы и подготовить свои возражения.

Тем не менее, без ответа пока остаётся главный вопрос – о допустимости проведения массового мероприятия в разгар второй волны коронавирусной инфекции. Согласно пункту 2.1.3 из постановления правительства Санкт-Петербурга, запрещается «проведение спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых мероприятий, публичных мероприятий, а также посещение гражданами указанных мероприятий, если иное не предусмотрено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». Срок действия ограничений был продлён до 20 сентября сего года. Как совершенно справедливо отмечают эксперты, даже в том случае, если Дирекция НОСТРОЙ арендует помещение и объявит проведение Съезда, представители саморегулируемых организаций не смогут участвовать в этом мероприятии, поскольку это будет злостным нарушением санитарно-эпидемиологических мер на уровне региона и Российской Федерации. И повлечёт за собой, как минимум, административную, а с учётом серьёзности вопроса, и уголовную ответственность.

Тем не менее, как сообщают источники в Национальном объединении, руководство НОСТРОЙ прилагает усилия получить разрешение Роспотребнадзора на проведение всех запланированных мероприятий. Ориентировочные даты получение такого разрешения – 1 сентября, а, скорее, 2 сентября. Если же надзорное ведомство проявит принципиальность, то рассматривается «план Б» – проведение Съезда в Ленинградской области с доставкой делегатов к месту автобусами. Как тут не вспомнить тот факт, что вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз на вопрос членов ОК ДФО о проведении или отмене Съезда порекомендовал делегатам не торопиться с приобретением билетов до 2 сентября. Таким образом, вероятнее всего, уже на этой неделе в волнующем всех вопросе, наконец, наступит определённость.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 31.08.2020 compressed