Загадки Сметы НОСТРОЙ. Правда ли, что оплата труда сотрудников Нацобъединения закладывается два раза?            

Требования Дирекции НОСТРОЙ повысить взносы на содержание Национального объединения строителей вызвала вполне понятный интерес саморегулируемого сообщества к Смете, предлагаемой на следующий год. Главный финансовый документ Нацобъединения уже неоднократно разбирался буквально по атомам, эксперты обращали внимание на расходы по работе со сторонними СМИ, содержанию собственной газеты, переписыванию техстандартов и прочие нецелевые статьи. А вот наш добровольный эксперт из Перми предлагает коснуться другого момента – заложенной в Смету заработной платы сотрудников, которая по какой-то причине оказывается учтённой два раза. Насколько это так – судить Вам, уважаемые читатели.

Как известно, львиную долю многомиллионной Сметы НОСТРОЙ составляет раздел административно-хозяйственные расходы. А в нём самой большой статьёй является фонд заработной платы. Действительно, в 2019 году расходная часть составляла 579,95 миллиона рублей, расходы на АХЧ – 319,53 миллиона, ФОТ – 126,3 миллиона. В 2020-ом расходная часть – 586 миллионов рублей, АХЧ – 364,1 миллиона, ФОТ – 126,3 миллиона. На 2021 год запланировано всего расходов на сумму 711,69 миллиона рублей, административные расходы и ФОТ на прежнем уровне 364,1 миллиона и 126,3 миллиона рублей, соответственно.

Убеждая саморегуляторов увеличить взносы, Дирекция Национального объединения не устаёт указывать на тот факт, что цены растут, инфляция никуда не делась, при том, что зарплаты персонала уже который год остаются на одном и том же уровне. Более того, намеченное на 2021 год повышение расходов никак не коснётся рядовых сотрудников организации. Последнее утверждение, скорее всего, соответствует действительности, а вот во всём остальном есть доля лукавства.

Прежде всего отметим, что расходы на оплату труда не ограничиваются одним лишь ФОТ. Например, в этом году к фонду оплаты труда в 126,3 миллиона рублей нужно приплюсовать 8 миллионов на матпомощь и ДМС, 44,5 миллиона – на премии, 38,5 миллиона – на взносы во внебюджетные фонды, это – основная медицинская страховка и будущая пенсия специалистов НОСТРОЙ, а также 18 миллионов рублей возмещение расходов руководству. Получается, что ежегодное содержание сотрудников Национального объединения уже обходится российскому строителю в 235,3 миллиона рублей.

Но и это ещё не всё. Загадка в том, что, помимо одной зарплаты, которая заложена в Смету в разделе «административно-хозяйственные расходы», заработные платы сотрудников заложены ещё и в других разделах финансового документа!

Например, выплаты по договорам ГПХ, ФОТ сотрудников, занимающихся проектом НРС, с учётом НДФЛ и отчислений в фонды (4.1-20) составят 23,4 миллиона рублей рублей. Получается, что 10 сотрудников департамента Национального реестра специалистов не справляются со своими обязанностями, и к ним на помощь привлечены какие-то дополнительные сотрудники, отчётность по оплате которых по какой-то причине не включена в административные расходы?

Приведём самый общий подсчёт. Внесение одного специалиста НРС, как предполагалось при формировании целевого взноса, стоит порядка 700 рублей, то внесение 18 тысяч специалистов (9 тысяч специалистов за первое полугодие 2020 года) обошлось всего в 1,26 миллиона рублей. В то время как на содержание отдела НОСТРОЙ в этом году собирается потратить 49,3 миллиона рублей, а в следующем – 56,8 миллиона.

Отдельные вопросы вызывает и аренда в том же разделе по ведению НРС. Стоит 20,8 миллиона рублей. И здесь тоже не вполне понятно, о чём идёт речь. Если Дирекция арендует для специалистов НРС отдельный офис, то почему он не внесён в раздел с административными расходами? И почему помещение для 10-ти человек арендуется по цене, равно почти половине расходов на аренду трёх офисных этажей, которые занимает весь остальной НОСТРОЙ? Либо речь идёт об аренде помещения для архива специалистов, но тогда опять-таки, вызывают вопросы, почему не совместить его с архивом других ностроевских документов и откуда взялся такой немаленький ценник?

Практически по всем остальным разделам львиная доля расходов – это тоже оплата труда, но уже не сотрудников, а привлечённых подрядчиков. Например, из 26-ти миллионов рублей, закладываемых на судебно-претензионную деятельность, большую часть суммы получат адвокаты и юристы, гонорары которых могут составлять по сотне и более тысяч рублей в месяц на брата. Переписывают СТО и проводят различные мониторинги сторонние организации, которых привлекают без всяких конкурсов, закладывая на эти цели ещё десятки миллионов рублей. В 7 миллионов рублей обходится труд журналистов «Строительной газеты». Миллионы тратятся на подрядные организации в сфере IT, которые обслуживают многочисленную цифровую инфраструктуру Национального объединения.

При этом становится совсем уж непонятно – если в каждом разделе уже учтён труд нанятых подрядчиков, то чем заняты 120 сотрудников, находящихся в штате НОСТРОЙ? Делают рассылки для СРО, начисляют зарплату и выкладывают на сайт победные реляции? Для таких целей постоянного персонала как-то многовато.

Словом, вопросов по Смете-2021, да и по Смете сего года накопилось очень много. Проходящий цикл осенних Окружных конференций даёт саморегуляторам реальную возможность адресовать эти вопрос представителям Дирекции.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav3 28.08.2020 compressed