Поможет ли Нацобъединениям переход на независимую оценку квалификации покончить с торговцами корочками?

Российские строительные компании продолжают получать на свои электронные адреса рассылки с предложением дистанционного обучения сотрудников. Рынок торговцев корочками процветает, но поможет ли делу введение НОК? Наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга предлагает присмотреться к спектру навязываемых слуг и ситуации в сфере подготовки специалистов.

Как сказано в сообщении, которое на днях пришло на электронную почту в нашу организацию, до конца лета некий «центр сертификации» устанавливает минимальную стоимость дистанционного обучения, профпереподготовки, повышения квалификации и аттестации сотрудников по всем программам нашего учебного центра (стоимость действительна даже при обучении 1-го сотрудника).

Вот только некоторые предложения. Корочки по охране труда, которые в обязательном порядке должны быть у руководителей и ответственных лиц в каждой организации, согласно Федеральному закону № ФЗ-225, обойдутся покупателю в 1.700 рублей. Столько же стоит пожарно-технический минимум (ПТМ). Удостоверение повышения квалификации по строительству, проектированию, инженерным изысканиям (программы 72 часа) – за 2.900 рублей, при этом продавцы предлагают на выбор более 200 программ обучения, на любой вкус и цвет. 1-3 группа по охране труда для работ на высоте стоит чуть дороже – 3.500 рублей. Наконец, обучение рабочим специальностям, таким, как машинисты, операторы, маляры, каменщики, кровельщики, стропальщики, монтажники, диспетчеры лифтов, арматурщики и прочее, фирма берётся за 3.200 рублей. Всё это, напомним, дистанционно.

Разумеется, никто не предполагает, что за 2-3 тысячи рублей реально будет проводиться обучение сотрудников. Этих денег хватает ровно на оплату труда офисных работников, которые примут заявку, впишут данные в корочку и вышлют по почте, да на непыльный доход руководителю организации. Как будут справляться с производственными задачами крановщики и стропальщики с купленными удостоверениями, и монтажники-высотники, «обучившиеся» на таких вот заочных курсах – всем тоже понятно.

Деятельность таких контор – серьёзный удар по безопасности и качеству, а их расцвет – позорное пятно, которое, в том числе и на строительное саморегулирование. Ведь ни для кого не секрет, что многие из таких центров работают под эгидой крупных саморегулируемых организаций, которые обеспечивают им стабильный приток клиентов со стороны собственных членов. Хотя это, конечно, не мешает заниматься и дополнительным маркетингом.

Уже неоднократно отмечалось, что на сегодняшний день работа по программам повышения квалификаций превратилась в поставленный на широкую ногу востребованный бизнес. В этой отрасли, помимо компетентных и уважаемых учебных организаций, активно «трудится» и огромная рать «торговцев корочками», который за сравнительно небольшую плату продают удостоверения, вообще не утруждая себя учебным процессом или сводя его до пустой формальности.

Недавний мониторинг сайтов высших учебных, который проводило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, показало, что стоимость услуг по повышению квалификации, направленной на формирование необходимых компетенций у специалистов по организации строительства, организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования, колеблется в пределах от 25-ти тысяч рублей до 47-ми тысяч рублей. Продолжительность обучения составляет от 40-ка до 72-х часов при очной форме обучения.

Цены торговцев корочками мы только что могли видеть, и это далеко не самая нижняя граница. При этом такого рода бизнес не испытывает недостатка в клиентах. Только в Национальные реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ сегодня внесена информация о более чем 320.000 специалистов. Действующее законодательство определяет обязательность повышения квалификации по программам по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет. Это уже многомиллионный рынок. А ведь свои требования существуют и к рабочим строительным специальностям, и эти требования также превращаются в колоссальные финансовые потоки.

Хочется верить, что Нацобъединениям переход на независимую оценку квалификации поможет покончить с торговцами корочками. Главное тут – не наступить снова на те же грабли, доверив создание независимой оценки квалификации тем же людям, которые породили ныне существующую торговлю корочками. Ведь если это случится, то и результат будет, очень устраивающий рынок торговцев…

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav2 28.08.2020