Каким задачам на самом деле служит судебно-претензионная деятельность НОСТРОЙ

В связи с осенним циклом Окружных конференций НОСТРОЙ, саморегулируемое сообщество вновь обратило внимание на такую деликатную тему, как судебно-претензионная деятельность Национального объединения строителей. Как было отмечено представителями правового департамента на Окружной конференции СРО, членов НОСТРОЙ по ЦФО, на эти цели в 2019 году было потрачено 24,84 миллиона рублей против запланированных 46-ти миллионов. На текущий год на судебную работу планируется потратить 26 миллионов, и столько же закладывается в Смету-2021. Подробности читайте в материале добровольного эксперта из Владимира.
***
Как известно, судебно-претензионную работу НОСТРОЙ включает в раздел Сметы под названием «Защита интересов СРО», что уже само по себе выглядит, как изощрённое издевательство. Действительно, очень редко представители Национального объединения оказываются в суде по одну сторону баррикад со строителями. Собственно, это подтверждает отчёт и представленная вниманию делегатов Окружной конференции в ЦФО.
Вот какие направления судебно-претензионной работы выделяет сам НОСТРОЙ:
1. Взыскание средств компенсационных фондов СРО, исключённых из Государственного реестра, а также воспрепятствование ликвидации таких организаций, как юрлица.
2. Воспрепятствование СРО, которые разместили средства компенсационных фондов в банках, чьи лицензии были отозваны, заменить НОСТРОЙ в реестре требований кредиторов таких банков.
3. Помощь действующим СРО в спорах о взыскании средств их компенсационных фондов.
4. Воспрепятствование членам исключённых из реестра СРО в попытках взыскания средств компфондов со спецсчёта НОСТРОЙ в том случае, когда СРО, не обеспечили перечисление средств компенсационных фондов.
5. Воспрепятствование строительным организациям и третьим лица в попытках взыскания с НОСТРОЙ компенсационных фондов исключённых СРО, которые фактически не поступили в НОСТРОЙ, а также взыскать средства по основаниям, не предусмотренным Градостроительным кодексом Российской Федерации.
6. Отстаивание интересов НОСТРОЙ в рамках осуществления функций по ведению Национального реестра специалистов, хозяйственной деятельности Ассоциации и прочее.
Как нетрудно заметить, из шести пунктов четыре направлены на одну и ту же цель – взыскание с экс-СРО средств компфонда в денежной форме и максимальное воспрепятствование возврату этих денег в строительный комплекс. В частности, с этой целью была принята практика выдачи членам бывших СРО только части компфонда, мотивируя это тем, что возвращается только взнос в КФ ВВ. Однако и здесь суды уже неоднократно ловили ностроевских юристов за руку, указав на подтасовку фактов – до 1 июля 2017 года средства компфонда не подразделялись на КФ ОДО и КФ ВВ, а значит, должны быть возвращены в полном объёме.
Остаток средств компенсационных фондов, лежащих в закромах НОСТРОЙ, по состоянию на 31 декабря 2019 года, с учётом полученных процентов составляет 1,496 миллиарда рублей. Размещены они были на 1 января 2021 под 5,6 процента годовых в некоем банке, название которого Дирекция упорно не хочет называть. Что же, получается вполне приличная сумма в 82 миллиона рублей, которые приходят в виде процентов. Что дальше происходит с этими деньгами?
Как утверждается в отчёте, средства в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, размещёнными на специальном банковском счёте, имеют режим целевого финансирования и, за вычетом налога на прибыль, увеличивают средства компенсационных фондов, направляемых на перечисление по заявлениям членов исключённых СРО. Однако по факту НОСТРОЙ уверенно футболит всех заявителей, которые пришли за своими деньгами после того, как были произведены все выплаты в рамках перечисленных компфондов. «Денег нет, СРО нам не перечислила», – говорят в судах юристы Национального объединения. Дошло уже до того, что возмещение вреда за членов экс-СРО 
оплачивается за счёт резерва Совета, а не со спецсчёта. Поэтому на какие реальные цели идут копящиеся проценты, остаётся только догадываться. При том, что сами объёмы собранных средств, невзирая на все якобы предпринимаемые Нацобъединением усилия, продолжают из года в год всё возрастать, вместо того, чтобы вернуться к законным владельцам – членам экс-СРО.
Получается, что реальная цель закладываемых на судебно-претензионную деятельность десятков миллионов рублей – охрана от всевозможных посягательств накопленных компфондов исключённых СРО. С которых Дирекция получает стабильный доход и которые явно не планирует возвращать строителям.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 7.08.2020