Ассоциация «Союз Строительных Компаний» не устранила выявленные нарушения

Ассоциация «Союз Строительных Компаний», отозвавшая заявительные документы до их рассмотрения Советом Национального объединения строителей, 30 июня текущего года вновь оказалась в списке соискателей статуса СРО.

Однако, как установили действующие участники саморегулируемого сообщества, проанализировавшие заявительные документы, некоммерческая организация не устранила ранее выявленные нарушения.

Так, в реестре членов Ассоциации «Союз Строительных Компаний» по-прежнему числится ООО «ПРОЕКТХИМСТРОЙ», которое в начале июня добровольно прекратило членство в Союзе содействия в развитии строительства «Объединение профессиональных строителей» (СРО-С-207-09032010), а потому не может в течение года вступать в саморегулируемую организацию. Таким образом, некоммерческая организация на момент подачи заявительных документов объединяет лишь 99 строительных организаций, что, по требованию статьи 55.4 Градостроительного кодекса, не позволяет ей претендовать на статус саморегулируемой организации.

Кроме того, внутренние документы НКО приняты с нарушением норм действующего законодательства РФ и положений Устава некоммерческой организации.

По состоянию на 13 июля 2020 года, пять саморегулируемых организаций представили в НОСТРОЙ заключения о несоответствии Ассоциации «Союз Строительных Компаний» требованиям, предъявляемым к некоммерческим организациям, претендующим на включение в государственный реестр СРО. Что, впрочем, не играет особой роли при принятии окончательного решения Советом НОСТРОЙ.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav1 14.07.2020 compressed