Минстрой предлагает отменить спецтребования к СРО в сфере теплоснабжения

Минстрой России предлагает отменить специальные требования к саморегулируемым организациям (СРО) в сфере теплоснабжения. Соответствующие поправки в Закон о теплоснабжении опубликованы для общественного обсуждения.

Законопроект подготовлен в рамках «регуляторной гильотины» и предполагает отмену «заведомо  неисполнимых» требований. В этой связи из закона предлагается с 1 января 2021 года исключить «специальные обязательные требования к саморегулируемым организациям в сфере теплоснабжения, а также отдельное регулирование контроля за их деятельностью».

В частности, предлагается исключить уполномоченный федеральный исполнительный орган полномочий по ведению реестра таких СРО, а также контролю за их деятельностью. Ведомство не сможет обращаться в суд с требованием исключить организацию из указанного реестра.

Предусматривается, что утверждениям порядка порядок «осуществления контроля за выполнением инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением таких программ, утверждаемых в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике)», займётся Правительство РФ.

Отдельную главу о саморегулируемых организациях в сфере теплоснабжения из закона предлагается полностью исключить.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 21 июля 2020 года.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav3 2.06.2020 compressed