Ностроевские эксперты выдали ряд заключений

Экспертный совет НОСТРОЙ выдал положительное заключение на подготовленный дирекцией национального объединения законопроект, освобождающий строителей от членских взносов в саморегулируемые организации, а сами СРО – от членских взносов в НОСТРОЙ.

По словам председателя совета Алексея Белоусова, документ подготовлен «в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Хотя, положа руку на сердце, заложенная в нём идея родилась задолго до пандемии и, по большому счёту, никак с ней не связана. Её суть – позволить СРО направлять часть доходов, полученных от размещения компфондов в банках, на нужды СРО и их национальных объединений. Сегодня эти нужды оплачивают строители собственными деньгами – т.е. членскими взносами. Сам документ, кроме экспертов, пока что никто не видел, но в НОСТРОЙ обещают, что его принятие освободит членов СРО от регулярных взносов и, соответственно, облегчит их финансовое самочувствие.

Ещё одна мера, работающая на ту же цель (снижение финансовой нагрузки на СРО и их членов), — предоставление возможности СРО, применяющим упрощенную систему налогообложения, уплачивать налог с дохода от размещения средств компфондов за счет этого дохода. Сейчас все средства компфондов, включая этот самый доход, по закону являются неприкосновенными, а на выплату налога с дохода СРО изыскивают дополнительные средства.

По словам Белоусова, рабочая группа «доработала предложенные механизмы». Предложенную рабочей группой редакцию законопроекта Экспертный совет утвердил.

Также Экспертный совет подготовил и утвердил целый ряд экспертных заключений:

  • на поправки ФЗ «О некоммерческих организациях», позволяющих НКО решать принципиальные для себя вопросы через заочное голосование (по мнению экспертов, с отменой ограничений эта мера представляется лишней, потому как создаёт почву для злоупотреблений и фальсификаций):
  • на внесение изменений в Земельный кодекс «в целях урегулирования земельных отношений на территории населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий» (№ 909679-7) и на законопроект (№ 899967-7), направленный на синхронизацию стратегического и территориального планирования;
  • на изменение порядка работ по сохранению объектов культурного наследия (в рамках законопроекта № 839133-7);
  • на проект Положения об охранной зоне тепловых сетей.

Кроме того, у экспертов нашлись предложения к переписанному Минстроем проекту Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2035 года и подготовленному правительством проекту Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление экономики (правда, сам документ уже отправился на утверждение к президенту).

На ближайшее будущее совет обеспечил себя работой по изучению Методических рекомендаций по подготовке типовых договоров займа из средств компфондов СРО, подготовленных Комитетом НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, и предложения сибирских СРО по изменению постановления правительства с минимальными требованиями к членам СРО, осуществляющих строительство на особо опасных и технически сложных объектах.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav2 19.06.2020 compressed