Алексей Лавров: Минфин подготовит ещё один законопроект об оптимизации госзакупок

Минфин России планирует подготовить ещё один законопроект об оптимизации государственных закупок. Об этом, как информирует ТАСС, сообщил замминистра финансов Алексей Лавров в ходе выступления на Всероссийской онлайн-конференции «Госзаказ. Новая реальность».

«Работа не останавливается. То есть у нас будет ещё один большой комплексный законопроект – не такой масштабный, как подготовленный к настоящему времени, но решающий те вопросы, которые не удастся решить в этом законопроекте», – сказал Алексей Михайлович.

По его словам, в очередной законопроект планируется включить положения о нормировании в госзакупках. «Эта тема (нормирование в госзакупках – ред.) оказалось несколько сложнее, чем нам казалось, – в неё включено большое количество подзаконных актов. Поэтому предложили сейчас на этом вопросе не останавливаться и перенести его решение на следующий этап», – добавил господин Лавров.

Ранее Минфин завершил подготовку законопроекта об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок и внес его в Правительство РФ. Разработанный Минфином в феврале 2020 года законопроект был доработан во исполнение дополнительных поручений по вопросам в сфере строительства, а также в части предоставления субъектами малого предпринимательства для обеспечения заявок и контрактов независимых гарантий, выданных региональными гарантийными организациями.

Законопроект учитывает отдельные предложения, поступившие при его разработке в том числе от Минобороны, Минтранса, ФАС, Казначейства, госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», а также правительств Москвы и Московской области.
 

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 16.06.2020