СРО «РЕПРА» восстановилась в Госреестре, но неприятности у её членов только начинаются

Из-за судебных процессов, инициированных юристами Союза саморегулируемой организации «Региональная Проектная Ассоциация» (ССРО «РЕПРА»,СРО-П-144-03032010), члены этой СРО на несколько месяцев оказались в неопределённом состоянии и не смогли заниматься своим основным бизнесом – вести проектные работы. Фактически Союз на время оспаривания приказа РТН не имел статуса СРО, а его члены не являлись членами саморегулируемой организации. Но на этом злоключения членов СРО «РЕПРА» не заканчиваются. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Екатеринбурга.
***
Ряд проектных организаций, чтобы хоть каким-то образом продолжить свою работу, были вынуждены выступили в новые СРО и заново внести взносы в компфонды ВВ и ОДО. При этом они не писали заявления о добровольном выходе из Союза «РЕПРА», ожидая, что он, лишённый на тот момент статуса СРО, перечислит деньги в НОПРИЗ, куда потом можно обратиться с заявлением о перечислении средств компенсационных фондов.

Как известно, Ростехнадзор 20 февраля 2020 года восстановил Союз «РЕПРА» в Госреестре СРО. Отсюда возникает вопрос – стала ли компания с момента восстановления Союза в Госреестре автоматически его членом или её членство в этой СРО и не прекращалось? Надо ли компании выходить из новой СРО?

Как
проинформировали эксперты с Форума о саморегулировании, проектировщики были вынуждены обратиться в Минстрой России, чтобы найти решение этого юридического казуса. А строительное ведомство в своём письме от 3 июня 2020 года № 17060-ОГ/02 указывает, что, отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса СРО, деятельность саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности, осуществлением взаимодействия СРО и их членов, регулируются Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ.
При исключении сведений о НКО из Государственного реестра саморегулируемых организаций членство индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в такой СРО, которая продолжает осуществлять свою деятельность, не прекращается.

При этом, согласно положениям пункта 2 статьи 123.11 Гражданского кодекса РФ, член Ассоциации (Союза) может быть исключён из неё (него) в случаях и в порядке, которые установлены в соответствии с законом Уставом Ассоциации (Союза).

В соответствии с частью 2.1 статьи 1 Федерального закона № 315-З, особенности саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства установлены Градостроительным кодексом РФ.

Согласно части 12 статьи 55.6 ГрК, решение саморегулируемой организации о приёме в члены СРО вступает в силу со дня уплаты в полном объёме взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, а также вступительного взноса в случае, если внутренними документами СРО установлены требования к уплате такового взноса.
Основания для отмены саморегулируемой организацией решений органов управления СРО, в том числе о приёме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации, Градкодексом не предусмотрены.

При этом в соответствии с частью 14 статьи 55.6 ГрК, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом только одной саморегулируемой организации каждого из видов саморегулируемых организаций, указанных в статье 55.3 Градкодекса.

Таким образом, Минстрой, фактически, отдал членов Союза «РЕПРА» в полное распоряжение её руководства, по милости которого тем пришлось вначале несколько месяцев сидеть без статуса СРО, а также потерять средства, вложенные в новую СРО. В настоящее время торжествующее руководство Союза «РЕПРА» приступило к репрессиям своих членов, рассылая им «письма счастья» с сообщением, что теперь все они снова являются членами этой СРО и обязаны выполнять все требования. Остаётся только порадоваться за бенефициаров данной саморегулируемой организации и посочувствовать 277-ми проектным компаниям и ИП, вступившими в своё время в её ряды…

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav3 9.06.2020