Уральская СРО предлагает правительству «Ипотеку 1.0»

Президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников предложил предпринимательским объединениям солидарно обратиться к правительству с просьбой снизить процентную ставку по ипотеке до 1%. В СРО такое письмо уже подготовили.

«В течение этого кризиса отечественные власти приняли целый ряд оперативных и, что не менее важно, эффективных мер по поддержке различных отраслей экономики. Не обделили вниманием и строителей. Прямое субсидирование кредитов, существенные ресурсы для выкупа непроданного жилья, субсидирование ипотечной ставки – эти и многие другие меры, оказались значимыми для отрасли, позволили адаптироваться к новой реальности.

Вместе с тем, уже очевидно, что корона-кризис не станет краткосрочным препятствием на пути отечественной экономики. Этот фактор останется с нами на многие месяцы и в сочетании с теми сложностями, которые существовали ранее, может стать долгосрочным угнетающим обстоятельством. В подобных условиях всерьез говорить о выполнении показателей национального проекта не приходится. Банки, несмотря на оптимистичные графики, де-факто уже ужесточили требования как к выдаче проектных кредитов, так и к потенциальным получателям ипотеки. Говоря медицинскими терминами, мы использовали целый ряд терапевтических методов, однако, соответствуют ли они актуальной ситуации?..

Что нужно сделать для того, чтобы весь реальный сектор экономики ощутил значимое и оперативное воздействие? На наш взгляд, ответ очевиден. Нужна новая, смелая, по-хорошему революционная ипотечная инициатива. Впервые в российской истории ипотека, как уникальный инструмент социально-экономического развития, должна стать по-настоящему доступна».

Данную инициативу в СРО назвали «Ипотека 1.0», вложив в «1.0» символический смысл – веру в будущее, экономическую, социальную и политическую стабильность. «Эту веру подкрепит государство: ни каким-то глобальным софинансированием, а небольшим финансовым соучастием, позволяющим достигнуть того самого «волшебного» числа 1.0%», — отмечает Трапезников.

На сей счёт у президента СРО своя философия: «Строительная отрасль – уникальный феномен. Например, в Свердловской области она потребляет не менее 95% отечественных материалов и комплектующих, подавляющая часть из которых регионального производства. Химическая промышленность, машиностроение, металлургия, горнодобывающая, трубная, деревообрабатывающая промышленность – практически все отрасли экономики концентрированно присутствуют в капитальном гражданском строительстве.

Уникальная возможность, предложив человеку 1 рубль (компенсацию ипотечной ставки), получить многие сотни рублей, пришедших во все отрасли экономики. Мы убеждены, что нет, и не может быть инструмента поддержки, обладающего большим мультипликатором, большей или хотя бы сравнимой эффективностью по оздоравливающему воздействию на экономику страны. Нет необходимости доказывать, что новая квартира в жизни каждой семьи – это всегда кратное увеличение потребительской активности. Банковские продукты, мебель, торговля в широком смысле – все они, являются бенефициарами форсированного консьюмеризма счастливых новоселов. И, конечно же, несмотря на всю стереотипность этого образа, новая квартира создает семьи, а общая ипотека зачастую позволяет их сохранить».

По мнению Вячеслава Трапезникова, «Ипотека 1.0» — необходимая в нынешней ситуации мера, направленная на достижение целей отраслевого национального проекта. Он уверен, что предпринимательские объединения непременно поддержат идею СРО, а также массово обратятся в правительство. «Правительство обязательно нас услышит!» — считает президент уральской ассоциации.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 9.06.2020