Новосибирская СРО отсудила право отстаивать свои права

СРО АСОНО (Ассоциация строительных организаций Новосибирской области), пройдя через тернии нескольких судебных инстанций, доказала свою правоту: уровень ответственности членов СРО, участвующих в закупках по рамочным контрактам, должен соответствовать полной стоимости такого контракта. Т.е., если уровень ниже, компания должна внести в компфонд ОДО дополнительные деньги. А если не внесла, то такую закупку следует отменить.

Данную позицию саморегуляторам пришлось отстаивать и в споре с ПАО «Ростелеком», с которым члены СРО заключили те самые рамочные контракты, и с региональным управлением ФАС, которое не усмотрело в данных закупках никаких нарушений, и с двумя судебными инстанциями, вставшими на сторону заказчика и указавшими юристам СРО об отсутствии у них права на обжалование действий последнего в ФАС. Лишь в третьей инстанции – Арбитражном суде Западно-Сибирского округа СРО АСОНО нашла понимание: поддержав кассацию ассоциации, суд отменил решения двух нижестоящих судов и признал незаконным отказ антимонопольной службы разбираться с данной ситуацией.

Верховный суд данное решение поддержал и указал между прочим, что в соответствии с 315-ФЗ СРО вправе оспаривать любые акты, решения, действия органов государственной власти, нарушающие права и законные интересы саморегулируемой организации и ее членов.

Подробнее с этим делом можно ознакомиться здесь.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 5.06.2020