СРО «БСК» «действует в правовом поле»

У Ассоциации «Балтийский строительный комплекс» нет проблем с законодательством: все средства, собранные со строителей в компфонды СРО, находятся в банках, и подтверждение этому предоставлено Ростехнадзору. Об этом в ответ на активные пересуды за спиной руководства «БСК», а формально — на запрос надзорного органа согласия Совета НОСТРОЙ на исключение СРО из госреестра сообщил директор ассоциации Владимир Быков.

«В этом году Ростехнадзор при проверке выдал нам предписание, где указано, что средства компенсационных фондов размещены на специальных расчетных счетах не в полном объеме – не хватает порядка 764 млн рублей. Ассоциация, в свою очередь, уже предоставляла в Ростехнадзор сведения о том, что указанная сумма денежных средств была размещена в кредитных организациях, у которых в последующем Центробанк отозвал лицензии. Мы своевременно включили утраченные денежные средства в реестр требований кредиторов, подав сведения и документы в Агентство страхования вкладов. Сейчас в отношении указанных банков идет процедура банкротства. В соответствии с законодательством до окончания данной процедуры все средства компфонда, находящиеся в банках, признаются средствами компенсационного фонда ассоциации. То есть это наши деньги, и они в соответствии с буквой закона учитываются как средства компфонда. Таким образом, ассоциация выполнила все свои обязательства в части размещения средств компфондов в порядке, установленном действующим законодательством», — цитирует Владимира Быкова портал «Всё о саморегулировании».

По словам директора «БСК», сегодня компфонд возмещения вреда в ассоциации на 25% превышает оговоренный Градкодексом размер, а компфонд обеспечения договорных обязательств – на 11%. Что касается «сокрытых доходов» — той суммы, что в «БСК» заработали за размещение средств компфонда в банках, — то их никто и не скрывал, просто считали иначе: «В соответствии с методологией бухгалтерского учета проценты к получению определяются методом начисления, а не кассовым методом, то есть фактическим поступлением денежных средств на расчетные счета. Начисленные проценты от размещения компфонда в полном размере не были получены на расчетный счет компенсационного фонда в связи с отзывом у банков лицензий. Ассоциация получила на расчетные счета компенсационных фондов проценты от размещения данных средств в размере 83 млн рублей».

Заодно в «БСК» напомнили, что в ходе регионализации СРО самым добросовестным образом исполнила свои обязанности перед членами, которым пришлось перейти в другие СРО. В 2016-2018 годах вслед за ними в региональные организации из компфонда ассоциации ушло более 257 млн рублей. «Все было сделано четко и своевременно», — подчеркнул Владимир Быков.

Также чётко и своевременно, по его словам, СРО «БСК» направила в НОСТРОЙ все «пояснения и документы», подтверждающие законопослушность организации. «Наша ассоциация всегда действовала, действует и будет действовать в рамках правового поля», — утверждает Владимир Быков.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 1.06.2020