МЭР: СРО стали чаще проверять своих членов, но реже — находить нарушения

Минэкономразвития сообщает о том, что подготовлен ежегодный доклад о саморегулировании в Российской Федерации. В докладе, который традиционно не публикуют до его утверждения Правительством РФ, представлен анализ уровня развития института саморегулирования в Российской Федерации. Чиновники сообщают несколько цифр.

По состоянию на 1 января 2020 г. система обязательного саморегулирования действует в 12 сферах деятельности и включает в себя 620 саморегулируемых организаций (СРО), объединяющих на условиях обязательного членства 224 335 субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности. Национальных объединения СРО созданы сфере оценочной деятельности, деятельности кадастровых инженеров, строительства, и одно объединение для сферы проектирования и инженерных изысканий. Еще 630 СРО были созданы участниками рынка на добровольных началах.

Количество действующих стандартов СРО, основанных на обязательном членстве, на конец 2019 года составило около 14,9 тыс. единиц. Наибольшее количество стандартов из расчета на 1 СРО приходится на СРО строителей (в среднем 47 стандартов на 1 СРО), наименьшее количество стандартов из расчета на 1 СРО приходится на СРО проектировщиков (в среднем 1,2 стандарта на 1 СРО).

Доля стандартов, принятых СРО и устанавливающих более высокие требования к выполнению работ (оказанию услуг), чем требования, установленные нормативными правовыми актами, составляет 3,8% от общего количества стандартов, принятых СРО.

СРО, основанными на обязательном членстве, были сформированы компенсационные фонды в размере 124,4 млрд рублей. Ежегодно отмечается прирост совокупного размера компенсационных фондов СРО.

В отдельных сферах обязательного саморегулирования СРО в качестве способа обеспечения имущественной ответственности применяют страхование. Страхование ответственности членов СРО в разной степени применяется в 7 сферах обязательного саморегулирования. В 2019 году расходы членов СРО на оплату страховой премии по договорам страхования ответственности составили около 1,8 млрд рублей.

Контроль СРО за своими членами осуществляется в целом систематически. В 2019 году количество проведенных СРО проверок в 2019 году увеличилось на 13,2% и составило более 200 тыс. проверок. Количество выявляемых СРО нарушений в деятельности членов в 2019 году незначительно уменьшилось (на 0,1%) и составило более 77 тыс. нарушений, количество примененных СРО к своим членам мер дисциплинарного воздействия в 2019 году незначительно увеличилось (на 0,5 %) и составило более 99 тыс. мер.

В 2019 году в рамках государственного надзора за деятельностью СРО было проверено 199 СРО. Доля СРО обязательных сфер саморегулирования, охваченных в 2019 году проверками, составила 32%.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav2 19.05.2020