НОСТРОЙ готов биться в судах до последнего, лишь бы не возвращать средства компфондов строительным компаниям, которые перешли в другие СРО

Национальное объединение строителей продолжает деятельность по воспрепятствованию возвращению средств компфондов исключённых СРО в систему строительного саморегулирования. К такому выводу пришёл наш добровольный эксперт из Омска, изучая материалы дела А40-140813/2019. Истцом выступила Саморегулируемая организация «Союз строителей Омской области» (СРО «ССОО», СРО-С-021-23072009) за ООО Строительная компания Альянс», ответчиком – Национальное объединение строителей. Подробности читайте в материале нашего внештатного автора.
***
Не секрет, что порядок взаимодействия исключённых из реестра СРО, их бывших членов и Национальных объединений практически полностью писался под диктовку функционеров НОСТРОЙ. Таким образом была заложена возможность создания, пожалуй, самого странного и самого крупного на сегодняшний день «компенсационного фонда», который сконцентрирован на спецсчетах НОСТРОЙ. Он представляет собой деньги, перечисленные бывшими СРО и достиг по состоянию на 31 декабря 2019 года 1,49 миллиарда рублей. Формально все эти деньги должны быть возвращены законным владельцам, то есть в реальный строительный сектор. Однако по факту этого не происходит, удерживаемые деньги продолжают копиться и проносить своим «временным» хозяевам постоянный доход в виде немалых процентов. Каким же способом Дирекция обеспечивает себе возможность удерживать деньги строителей?

Одним способом служит запутанный и непрозрачный механизм получения средств бывшими членам СРО. Вторым барьером стала мощная юридическая служба Национального объединения. Штатные и привлечённые юристы, получая солидное вознаграждение, не щадя живота своего, бьются в судах за удержание этих средств и даже не перестают с этой целью придумывать новые трактовки норм права. Примером может служить ситуация с ООО «Строительная компания Альянс».

Будучи членом Ассоциации СРО «Первая гильдия строителей», компания внесла в компенсационный фонд возмещения вреда саморегулируемой организации 500 тысяч рублей.

В июле 2017 года сведения об этой Ассоциации были исключены из Государственного реестра саморегулируемых организаций, а компенсационные фонды были перечислены на счета Национального объединения строителей – в соответствии с положениями приказа Минстроя России № 643/пр.

Далее строители вступили в организацию «Союз строителей Омской области» и закономерно обратились в НОСТРОЙ, чтобы получить свои деньги. Однако Нацобъединение ограничилось выплатой лишь 100 тысяч рублей, после чего перестало выходить на связь и включило «Альянс» в свой игнор-лист. При этом особенно стоит отметить, что деньги на спецсчету для расчётов со строителями были. Не было желания их возвращать.

В ответ ООО «Строительная компания Альянс» обратилась в суд. Арбитражный суд города Москвы в лице судьи Ольги Жежелевской рассмотрел исковое заявление ООО «Строительная компания Альянс» в июле 2019 года и принял решение полностью удовлетворить заявленные требования. По мнению суда, системное толкование норм о компенсационных фондах СРО позволяет сделать вывод, что денежные средства, перечисляемые организациями в соответствии с ГрК РФ в компенсационный фонд региональных СРО, должны в них и аккумулироваться, и наличие посредника для передачи денежных средств, в лице НОСТРОЙ, не должно влиять на размеры передаваемых средств.

Доводы и аргументы НОСТРОЙ были признаны несостоятельными и основанными на неверном толковании норм действующего законодательства, обстоятельств дела.

Однако Дирекция не спешила выполнять решение суда и возвращать деньги, которые уже явно считала своими. Юристы Нацобъединения обратились в Апелляционный суд, который подтвердил решение суда первой инстанции, а затем и в кассационный суд. И там, наконец-то, добились отмены решения судов предыдущих инстанций. И судебное дело было отправлено на повторное разбирательство.

Суд в лице председательствующего судьи Наталья Дунаевой сослался на пункт 17 приказа Минстроя России № 643/пр от 8 сентября 2015 года, в котором указано, что перечисление зачисленных на счёт Нацобъединения средств осуществляется по заявлениям юридических лиц или ИП в размере, не превышающем взноса, уплачиваемого в компенсационный фонд действующей саморегулируемой организации.

В итоге 18 марта этого года Арбитражный суд полностью отказал в удовлетворении иска ООО «Строительная компания Альянс», сославшись на уже упомянутый 17-й пункт министерского приказа. Арбитражный суд отметил, что истец не лишён права повторно обратиться в НОСТРОЙ с соответствующим заявлением при условии возникновения наличия такой обязанности.

Отметим, что строительная компания имеет право обжаловать это решение суда в апелляционной инстанции. Воспользуется ли она этим или оставит свои деньги Национальному объединению – мы узнаем уже очень скоро. Добавим, что с точки зрения НОСТРОЙ судебно-претензионная работа относится к «защите интересов СРО и их членов».

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav4 29.04.2020