Член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Ресин прокомментировал идею  распечатать компенсационные фонды СРО строительной сферы.

В целом, Владимир Ресин уверен, что  совершенствование института саморегулирования способно уберечь стройотрасль от стагнации. Как сообщает Парламентская газета, депутат напомнил, что предложения по эффективному использованию компенсационных фондов СРО, которые государство фактически доверило банковской системе звучат постоянно.

Сегодня этот миллиардный ресурс, собранный с членов саморегулируемых организаций, большая часть которых является представителями малого и среднего бизнеса, размещён на специальных счетах в уполномоченных банках.

— Интересно, с какими предложениями по их использованию выступит Минэкономразвития России на планируемом «правительственном часе» в Государственной Думе в конце мая. Уверен, что такой вопрос будет задан, — заключил парламентарий.

Комментируя  меры, принимаемые для поддержки строителей Ресин отдельно отметил необходимость особого контроля исполнения поручения по увеличению до 50% максимального размера аванса при исполнении ранее заключённых контрактов на осуществление работ по созданию объектов капитального строительства.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 28.04.2020