Геннадий Доржиев: Китайских строителей в Бурятии могут заменить местные строители, региональная СРО готова включиться в работу по обучению кадров!

Одной из значимых проблем представители строительной отрасли Бурятии называют отсутствие кадров, которые ранее пополняли за счёт иностранной рабочей силы.

«Желающие работать есть, но уровень квалификации у них низкий. Предлагаем усилия направить на то, чтобы повысить их квалификацию по трём категориям: плотники, бетонщики, арматурщики. Провести экспресс-обучение. И не просто обучать, а с учётом современных технологий. Например, опалубку нужно учить собирать инвентарную, заводского изготовления, а не как китайцы – из деревянных брусьев и щитов. Если мы сможем наших людей обучать именно этой технологии, которая увеличивает и скорость, и качество, мы сможем в будущем заменить китайцев», – отметил председатель правления Саморегулируемой организации Региональная ассоциация «Строители ТПП РБ» (СРО РА «Строители ТППРБ», СРО-С-279-31032017) Геннадий Доржиев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил министерству строительства совместно с министерством образования и республиканским агентством занятости населения оперативно проработать вопрос обучения специалистов строительной отрасли. Учить их будут в местных учебных заведениях с практическими занятиями непосредственно на площадках строительных компаний.

«Сегодня мы должны заняться этим, создать условия, чтобы наша строительная отрасль получила новое развитие, основывающееся на местных специалистах», – отметил господин Цыденов.

Ещё одна озвученная саморегуляторами и строителями проблема – рост цен на строительные материалы. Глава Бурятии поручил недавно созданному региональному центру ценообразования провести мониторинг цен на строительную продукцию и материалы.

«Узнать, откуда поставки, чтобы мы могли понимать, где рост объективный, а где субъективный. Соответственно, реагировать вам, мне и ФАС. Ситуация должна быть под контролем. Мы должны понимать, что происходит по каждому виду материалов. Сделайте анализ на текущую дату», – поручил Алексей Цыденов.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav4 27.04.2020