Ассоциация «Гильдия проектировщиков Сибири» исключена из госреестра

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору исключила из государственного реестра саморегулируемых организаций сведения об Ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири» (СРО-П-051-11112009).

Приказ об исключении саморегулируемой организации № СП-13 был утвержден надзорным органом 20 апреля текущего года в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ – то есть на основании заявления самой саморегулируемой организации.

Решение о самоликвидации было утверждено общим собранием членов Ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири» 26 марта 2020 года.

Напомним, Ассоциация «Гильдия проектировщиков Сибири» потеряла вследствие банковского кризиса более 22 миллионов рублей из средств компенсационного фонда. По итогам проверки Ростехнадзора саморегулируемая организация получила предписание восстановить компенсационный фонд до его «исторического максимума», которое благополучно оспорила в судах двух инстанций. Полагаем, на окончательное решение Ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири» в пользу самоликвидации повлияло известие о том, что органы исполнительной и законодательной власти заблокировали поправки, направленные на отмену требования по размещению средств компенсационных фондов, ранее размещенных в банках-банкротах, на специальных счетах в уполномоченных банках.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav3 24.04