Какие замечания были у надзорного органа к деятельности проектных СРО

Вчера добровольный эксперт из подмосковного Красногорска взялся проанализировать перечень саморегулируемых организаций, прошедших «козаковскую» проверку Ростехнадзора без нарушений, а также устранивших выявленные замечания надзорного органа. Внештатный автор рассмотрел пять последних проверенных строительных СРО. На очереди – пятёрка проектных саморегулируемых организаций, которые также к настоящему времени устранили все выявленные замечания.
***
1. Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение проектировщиков» (СРО-П-031-28092009).
Выявленные нарушения:
В реестре членов, размещённом на официальном сайте Ассоциации, а также в Едином реестре членов саморегулируемых организаций на официальном сайте НОПРИЗ отсутствует информация об одном юридическом лице, сведения о котором направлены в Ростехнадзор в целях получения статуса саморегулируемой организации, и имеются в архиве РТН, а также о размерах из взносов в компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.
Ассоциацией не размещены средства КФ ОДО в полном объёме на специальных счетах в уполномоченных Правительством Российской Федерации кредитных организациях.
Некоторые внутренние документы саморегулируемой организации не соответствуют законодательству РФ.
2. Ассоциация Саморегулируемая организация «Лига проектировщиков подземных сооружений, метрополитенов и других объектов строительства» (СРО-П-036-14102009).
Выявленные нарушения:
Ассоциацией допускается уплата взносов в компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств за своих членов.
3. Саморегулируемая организация Ассоциация Проектировщиков «Альянс Проектировщиков Профессионалов» (СРО-П-163-20122010).
Выявленные нарушения:
Некоторые внутренние документы не соответствуют законодательству Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях.
Ассоциацией нарушен порядок формирования компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.
4. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Международное объединение проектировщиков» (СРО-П-070-02122009).
Выявленные нарушения:
Ассоциацией не размещены средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в полном объёме на специальных счетах в уполномоченных Правительством Российской Федерации кредитных организациях.
Отдельные внутренние документы саморегулируемой организации не в полном объёме учитывают требования законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях.
Ассоциацией нарушен порядок формирования компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.
5. Саморегулируемая организация в сфере архитектурно-строительного проектирования «Проекты Сибири» (СРО-П-009-05062009).
Выявленные нарушения:
Решение о выборе кредитной организации АО «Альфа-Банк» для размещения средств компенсационного фонда возмещения и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Общим собранием не принималось.
Некоторые внутренние документы саморегулируемой организации не соответствуют законодательству Российской Федерации
 

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav3 23.04.20