Проектная «СФЕРА-А» покинула государственный реестр

Ассоциация «Центр объединения проектировщиков «СФЕРА-А» (СРО-П-159-06082010) исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций. Соответствующий приказ Ростехнадзора № СП-11 увидел свет еще 26 марта текущего года, но в последующий месяц сотрудники ведомства не нашли времени для публикации данной новости.

Решение об исключении Ассоциации «Центр объединения проектировщиков «СФЕРА-А» из государственного реестра, вероятнее всего, принято на основании собственного желания саморегулируемой организации. Во всяком случае, на очередном общем собрании членов Ассоциации «ЦОП «СФЕРА-А» от 11 марта 2020 года было единодушно принято решение направить в Ростехнадзор заявление о самоликвидации.

При этом преемница саморегулируемой организации – Ассоциация «СФЕРА проектировщиков» – была включена в государственный реестр саморегулируемых организаций в октябре прошлого года.

Отметим также, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предприняла попытку исключить Ассоциацию «ЦОП «СФЕРА-А» в судебном порядке. Судебное разбирательство в Апелляционном суде неоднократно откладывалось, а на днях, 16 апреля текущего года, Ростехнадзор и вовсе ходатайствовал об отзыве искового заявления.

Напомним, что ранее в том же месяце статус саморегулируемой организации утратила Ассоциация «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А». Сведения о ней были исключены из государственного реестра на основании части 6 статьи 55.2 и части 13 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть, в судебном порядке.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav1 21.04.2020