НОСТРОЙ предложил Минстрою меры поддержки стройотрасли

Национальное объединения строителей (НОСТРОЙ) разработало ряд мер по поддержке строительной отрасли и направило соответствующее письмо в Минстрой РФ, сообщил во вторник в ходе онлайн-конференции исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

По его словам, в письме от 3 апреля на имя министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева изложены 84 предложения по оперативным мерам поддержки и по 51 мероприятию по долгосрочной поддержке.

В качестве первоочередных мер предлагается ввести субсидирование в размере 50% по кредитам подрядных организаций, рассрочку и реструктуризацию по существующим кредитам на строительство, мораторий на их выплату на 6 месяцев, налоговые каникулы подрядчикам, застройщикам, техническим заказчикам по НДС и налогу на прибыль до конца 2021 года, а также индексацию стоимости строительных контрактов в связи с резким снижением рубля и роста цен на стройматериалы.

Кроме того, предложено исключить судебные претензии к подрядчикам при срыве сроков ввода по госконтрактам, использовать средства компенсационных фондов СРО для поддержки их членов и отменить требования о банковской гарантии для подрядных организаций по госконтрактам стоимостью менее 10 миллионов рублей.

Источник: МИА «Россия сегодня».

Glav8 14.04.2020