Строительство моста через Москву-реку для МЦД-1 планируют завершить в мае

Строительство моста через Москву-реку для МЦД-1 планируют завершить в мае 2020 года, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.

«Железнодорожники завершают масштабные работы по строительству нового арочного моста через Москву-реку на участке Фили - Москва-Пассажирская-Смоленская Белорусского направления Московской железной дороги. Основные строительные работы по установке опор и арочного пролетного строения моста (длина - 116 м) выполнены. Общая протяженность моста - 334,5 м. В настоящее время ведется подготовка моста к переключению главных путей, завершаются работы по гидроизоляции объекта и благоустройству прилегающей территории. Завершить строительство планируется в конце мая», - говорится в сообщении.

Как уточняется, строительство нового арочного моста было начато в 2019 году для замены старого железнодорожного моста в связи с длительными сроками его эксплуатации. За это время были проведены уникальные работы по возведению фундаментов нового моста в русле Москвы-реки, а также смонтированы металлические конструкции весом более 3 тыс. тонн в условиях непосредственной близости к действующим путям. При строительстве моста были применены проектные решения по сооружению опор и выполнению части подходов к мосту в виде эстакады, которые позволяют реализовывать проекты по развитию улично-дорожной сети Москвы.

Источник: АГН «Москва»

Glav4 13.04.2020