«Нельзя останавливать экономику». Путин рассказал о мерах поддержки бизнеса

Организации России должны продолжать работать, иначе страну будут ждать разрушительные последствия. Необходимо составить список тех, кто должен прекратить деятельность, а остальным разрешить возобновить производство. Кроме того, нужно минимизировать кризисные явления и смягчить удар по бизнесу, который несет серьезные потери.

Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время обращения перед совещанием с губернаторами.

«Должен быть четкий перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо грузить дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями»

Владимир Путин.

Остальные фирмы могут продолжить работу, если будут соблюдать необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности.

Президент отметил, что нельзя останавливать экономику и ограничивать работу предприятий, а также закрывать границы между регионами страны. Это может привести к серьезному урону и «разрушительным последствиям» в будущем.

Бизнес в сложившейся ситуации несет серьезные потери, а значит, нужно свести к минимуму кризисные явления и по возможности смягчить для него удар. В первую очередь, помогать будут тем предприятиям, которые сохраняют занятость и не увольняют сотрудников. Власти страны уже приняли ряд мер, чтобы у бизнесменов появились дополнительные средства для зарплаты работникам.

Во-первых, для малого и среднего бизнеса снизили размер социальных взносов — с 30% до 15%.

«Эта мера носит долгосрочный характер. В качестве экстренной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев — так, как мы это уже сделали для микропредприятий»

Владимир Путин.

Во-вторых, для малого и среднего бизнеса ввели отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Она также продлится полгода. Но после этого компания не должна будет выплачивать сразу всю сумму — задолженность реструктурируют, ее можно будет ежемесячно гасить равными долями в течение не менее 12 месяцев после завершения отсрочки.

В-третьих, президент поручил правительству и ЦБ подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса за три дня. Она должна позволить компаниям максимально сохранять не только занятость, но и доходы сотрудников.

«Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать»

Владимир Путин.

По последней информации, в России зафиксировали 8672 тысячи заражений коронавирусом. Больше всего пациентов находятся в Москве. Ранее Путин постановил сделать дни с 28 марта по 30 апреля выходными, чтобы остановить распространение инфекции. Российский лидер отметил, что срок нерабочих дней можно будет сократить при необходимости.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что решение об увеличении или уменьшении количества нерабочих дней будут принимать на основании эффективности режима самоизоляции. Первые его результаты появятся во второй половине следующей недели.

Источник: 360tv.ru

Glav5 9.04.2020