Ассоциация «Строители железнодорожных комплексов» совместно с Ассоциацией «СтройИндустрия» оказывает помощь в организации конкурса СТРОЙМАСТЕР 2020

Координатор НОСТРОЙ Загускин Н.Н. направил письмо «О популяризации Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в адрес Ассоциации «СЖДК» с просьбой подать предложения по вопросу престижа и популяризации конкурса в 2020 году.

В рамках тесного сотрудничества АС «СтройИндустрия» с АС «Строители железнодорожных комплексов» были разработаны и направлены предложения:

1. Одной из целей конкурса является: «Профессиональная ориентация молодежи». Поэтому было предложено, чтобы студенты строительных специальностей были не только наблюдателями конкурса, но и участниками.

2. Для привлечения студентов к реалиям строительного производства и в рамках развития института «Наставничества», было предложено в некоторых конкурсах закреплять за работником помощников – студентов строительных специальностей.

3. По распоряжению Правительства РФ конкурс «Строймастер» входит в план мероприятий, направленных на популяризацию в нашей стране рабочих и инженерных профессий. На основании этого предложено включить в программу конкурса соревнование не только рабочих, но и инженерных профессий: специалистов по охране труда и инженерных работников строительного производства. В таком конкурсе возможно участие студентов ВУЗов старших курсов, будущих специалистов по охране труда и инженеров строительного производства.

4. Для повышения зрелищности и охвата большего количества участников, необходимо сделать один или несколько конкурсов командными. Например, в формате эстафеты или командной игрой ответов на вопросы.

5. Открытие конкурса разнообразить выступлением певцов, музыкальных и танцевальных коллективов, возможно самодеятельных, желательно с репертуаром строительной направленности.

6. Для церемонии открытия и закрытия конкурса и особенно награждения победителей, Ассоциации предложили пригласить ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.

Предложения Ассоциации «Строители железнодорожных комплексов» и АС «СтройИндустрия» были приняты и учтены организаторами в подготовке конкурса «Строймастер» в 2020 году.

Для справки:

С 2015 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ «Строймастер» входит в план мероприятий, направленных на популяризацию в нашей стране рабочих и инженерных профессий, но по инициативе НОСТРОЙ проводится с 2010 года.

Состязания профессионального мастерства в востребованных профессиях отрасли проходят в три этапа: на региональном, федеральном и всероссийском уровнях.

Цели проведения конкурса:

  • Развитие традиций профессионального мастерства, популяризация и повышение престижа строительных профессий;
  • Профессиональная ориентация молодежи;
  • Возрождение лучших традиций строительной отрасли;
  • Внедрение профессиональных стандартов.

В 2019 года на региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который проходил в Санкт-Петербургском Колледже метростроя среди строительных компаний Ленинградской области большинство призовых мест (8 из 9-ти) завоевали представители СРО АС «Строители железнодорожных комплексов».

Большой вклад в подготовке к конкурсу специалистов СРО АС «СЖДК» оказывала и продолжает оказывать Ассоциация «СтройИндустрия».

Напоминаем, Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым и с саморегулируемыми организациями реализует проекты и программы:

  • проект «Высота», направленный на оказание помощи строительным организациям-членам СРО, в целях снижения вероятности получения травм при работе на высоте;
  • проект «Первая помощь на стройке», направленный на осмотр состояния аптечек и аптечных пунктов, и обеспечение надлежащими аптечками строительные объекты членов СРО за счет Ассоциации;
  • программа «Друзья Президента», которая оказывает помощь в восстановлении домов и быта пострадавших при наводнении в 2019 году в городе Тулун Иркутской области;
  • оказание помощи в выездных внеплановых проверках строительным организациям надзорными органами.

Источник: Ассоциация "СтройИндустрия"

Glav1 9.04.2020