Общественный совет по развитию саморегулирования отмечает, что строители имеют право и продолжают работать в «нерабочие дни»

Указом Президента РФ Владимира Путина дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими в целях борьбы с распространением коронавируса. Но правило предусматривает исключения. Именно к ним отнесли себя строительные компании и предприятия стройиндустрии.

Мониторинг обоснования проведения работ на строительных объектах в «нерабочие дни» в 4 регионах РФ проведенный Общественным советом по развитию саморегулирования показал, что запрет на работу предприятий и организаций не распространяется на строительные организации.

Москва:

Вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев направил в НОСТРОЙ информационное письмо, в котором пояснил, что строительная отрасль Москвы продолжает работу даже в условиях эпидемии коронавируса.

Так, в письме указывается, что в строительные процессы входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям. Идет укладка товарного бетона, продолжаются сложные земляные работы, идет вязка арматуры для монолитных конструкций, ведутся работы по закрытию контура зданий и так далее. Кроме того, ряд строительных работ ведется в условиях чрезвычайных обстоятельств, связанных со строительством инфекционных больниц и прочих объектов для предотвращения коронавирусной инфекции.

Информационное письмо Заместителя Мэра Москвы в правительства Москвы

Трансляции со строек из открытых источников подтверждают, что в настоящее время строительство объектов не приостановлено.

546854121

Московская область:

Губернатор Московской области Андрей Воробьев уточнил перечень предприятий и организаций, которые могут функционировать в регионе во время эпидемии коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесены в постановление о введении в Подмосковье режима повышенной готовности.

«Во-первых, у нас в Подмосковье есть стратегические заводы. Останавливать их работу никто не собирается. Во-вторых, у нас много гражданских предприятий, государственных и частных. Кто-то собирает автомобили, кто-то производит продукты питания. Контракты заключены на месяцы вперед. Есть строительный комплекс, склады товаров первой необходимости, логистические компании. Все они должны продолжать деятельность, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить людей своей продукцией», — отметил Воробьев.

Постановление губернатора Московской области 04.04.2020 № 174-ПГ

Санкт-Петербург:

По поручению губернатора Александра Беглова разработаны подробные разъяснения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин  указал, что в пункте 8 разъяснения к постановлению предприятия, на деятельность которых не распространяются установленные Правительстом Санкт-Петербурга запреты и ограничения, по решению руководителя могут продолжить свою работу. К ним, в частности, относятся непрерывно действующие предприятия, включая организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения, организации, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей, промышленные предприятия. 

Разъяснения постановления Правительства Санкт-Петербурга

87653

123486

Ленинградская область:

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Москвинна запрос Союза строительных организаций Ленинградской области направил ответ, в котором продублировал информационное письмо Заместителя Мэра Москвы в правительства Москвы Андрея Бочкарева, в котором указано, что в строительные процессы входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям.

Письмо Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Из изученной информации можно сделать вывод, что на текущий момент ограничений строительно-монтажных работ на объектах компаний нет и вводить не планируется. Строительные работы на площадках идут в штатном режиме с соблюдением графика, либо с опережением. При этом в строительных организациях введены дополнительные меры по профилактике заболеваний, количество очных совещаний сведено к минимуму, рабочие вопросы решаются с помощью средств связи.