НОСТРОЙ протестует против банковского контроля компфондов СРО

Национальное объединение строителей выступает против принятия законопроекта о введении банковского контроля за использованием средств компфондов СРО и наделения кредитных организаций правом отказа в перечислении этих средств, если СРО не представила для этого соответствующие документы.

Свою точку зрения ностроевцы изложили в письме Антона Глушкова председателю Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгению Москвичёву (комитет ответственен за прохождение законопроекта в парламенте). Аналогичное письмо НОСТРОЙ продублировал и в адрес главы Минстроя Владимира Якушева.

«Ассоциация выражает крайнюю озабоченность» тем, что данный законопроект по сути предлагает «амнистию» для саморегулируемых организаций, исключённых из госреестра по причине неразмещения в полном объёме своих компфондов на спецсчетах в уполномоченных банках. Законопроект освобождает их от обязанности перечислить средства компфонда на счёт национального объединения и перекладывает эту обязанность на само нацобъединение, передавая ему права на эти средства. НОСТРОЙ беспокоится, что в данном случае у него исчезнут основания для отказа в судах членам бывших СРО в возврате им внесённых в компфонды взносов, если исключённые СРО не перечислили их на счёт нацобъединения.

Законопроект не соответствует принципам «регуляторной гильотины» и создаёт дополнительные адмбарьеры, что недопустимо в условиях сложившейся кризисной ситуации, отмечают в НОСТРОЙ. Согласно «дорожной карте» этой административной реформы, в текущем году должны быть отменены все нормативные акты, устанавливающие обязательные требования, соблюдение которых нужно контролировать государству. В их числе – постановление правительства с требованиями к кредитным организациям, в которых можно размещать компфонды СРО (эти требования планируют прописать в Градкодексе).

Данный законопроект, напротив, предполагает появление нового постановления – с утверждением перечня документов, необходимых для операций по спецсчёту. Между тем, в Градостроительном кодексе предельно понятно изложены основания для перечисления средств компфондов СРО, на которые и ориентируются банки, осуществляя данные операции.

Принятие данного законопроекта понизит качество градостроительного законодательства и откроет дорогу недобросовестным СРО для незаконного вывода средств компфондов и обмана большого количества строительных организаций, считают в НОСТРОЙ и просят поддержки у комитета (и у министра) в этой своей позиции.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 6.04.2020