СРО операторов электронных торговых площадок (ЭТП) выступили против зачистки рынка

Glav1 25.03.2020

Реализация реформы по продаже имущества банкротов приведет к закрытию 90% торговых площадок, заявили саморегулируемые организации операторов  ЭТП. Их позиция отражена в обращении на имя Михаила Мишустина, направленном  в Правительство РФ 23 марта 2020 года.

Операторы электронных площадок, занимающиеся организацией продажи имущества при банкротствах, выступили против инициативы Минэкономразвития разрешить такие торги только на восьми отобранных платформах.

Руководители СРО отмечают, что законопроект Минэкономразвития опирается на правительственное поручение 2014 года. Между тем, за прошедшее время система регулирования деятельности операторов ЭТП существенно изменилась – в 2016 году были созданы три саморегулируемые организации, которые в тесном взаимодействии с Комиссией минэкономразвития осуществляют входной и текущий контроль участников рынка.

Сейчас имуществом банкротов торгуют 48 площадок. Письмо подписали все три саморегулируемые организации работающие в данной сфере:

  • Союз операторов электронных площадок,
  • Союз торговых электронных площадок
  • Ассоциация операторов электронных площадок.

В письме СРО операторов ЭТП инициатива чиновников оценивается как зачистка рынка.  «Законопроект в предлагаемой редакции направлен на уничтожение предпринимательской деятельности операторов электронных площадок, нанесет ущерб интересам государства, должников и кредиторов, приведет к повышению коррупциогенности торгов по продаже имущества должников», — говорится в обращении.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»