Сбербанк позаботится о застройщиках

glav1 20.03.2020

На фоне непростой ситуации в экономике Сбербанк прорабатывает механизм субсидирования ставки по кредитам застройщикам и гостиничному бизнесу с профильными министерствами. Об этом сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

По словам Попова, у Сбербанка заключено более 800 договоров на строительство жилья по счетам эскроу, при этом застройщики активно используют до 90% таких кредитных линий.

«Весомой мерой поддержки со стороны государства для застройщиков будет субсидирование ставки по кредитам застройщиков. … Сейчас Сбербанк обсуждает предложения по субсидированию и участвует в проработке механизмов такой поддержки с профильными министерствами и банковским сообществом», — цитирует Попова РИА «Новости».

При этом зампред отметил, что прирост процентной нагрузки на проект за счет более медленных продаж на стадии строительства может повлечь максимальное увеличение к бюджету проекта 5-7%. В таких условиях необходимый объем субсидий на четыре года в целом по рынку составит около 50 миллиардов рублей.

«Мы считаем очень важным, чтобы девелоперы жилья сохранили свою устойчивость и продолжали стабильно работать на рынке, так как строительная отрасль – одна из ключевых в социальной повестке страны. Возможная угроза в текущих внешних условиях — это снижение темпов продаж на стадии строительства, которое повлечет увеличение процентной нагрузки, так как по проектам строительства жилья устанавливается средневзвешенная процентная ставка, которая зависит от накопления средств на счетах эскроу. В результате, согласованная с банком финансовая модель по проекту может не выполниться и средств от продаж в проекте может быть недостаточно для погашения всех обязательств застройщика перед банком», — отмечает Попов.

Среди дополнительных мер поддержки, которые бы помогли строительной отрасли, — субсидирование ставок по ипотеке физлиц и субсидирование затрат застройщиков по низкомаржинальным проектам.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»