Проверки РТН проходят, но результаты не публикуются. Операцию по зачистке Единого реестра СРО решено спустить на тормозах?

Glav2 18.03.2020

Отдел государственного строительного надзора РТН в последнее время практически прекратил публиковать результаты проверок саморегулируемых организаций. С результатами в лучшем случае можно ознакомиться в реестре проверок Генпрокуратуры, да и то не всегда. А между тем, эта информация представляет интерес не только для проверяемых СРО, но и для всего саморегулируемого сообщества. Почему иссяк информационный поток и следует ли ждать исключений из Единого реестра в 2020 году? Своим мнением поделился добровольный эксперт из Екатеринбурга.

***

Проверка выполнения саморегулируемыми организациями требований 372-ФЗ продолжает выполняться надзорным ведомством, хотя в сам закон уже неоднократно пытались внести коррективы, да и судебная практика говорит о сырых и непродуманных нормах. Противоречия между требованиями 372-ФЗ и нормами российского законодательства СРО вынуждены устранять в арбитраже.

Тем не менее, график проверок Ростехнадзором утверждён, даты контрольно-надзорных мероприятий обозначены. Но итоги их оказываются закрытыми. За январь, например, МТУ Ростехнадзора проверило только одну СРО – «Союз Роснефть-изыскания», информация о чём была официально опубликована. В феврале прошла также только одна проверка, но, чем она завершилась, не известно. А между тем, уже близок конец первого квартала.

Очевидно, что нарушения есть, и их немало. Складывается ощущение, что саморегулирование, в общем и целом, снова становится информационно закрытым. Надзорное ведомство вынуждено продолжать проверки и находить нарушения, но не знает, что с ними делать. Исключать СРО из Государственного реестра за отсутствием «исторического максимума» компфондов становится всё труднее. Огромная судебная практика так и осталась никак и никем не обобщённой. Национальные объединения также встали на позицию «от нас выдачи нет» и не соглашаются выносить положительные заключения о возможности исключения СРО из Единого реестра.

С другой стороны, многочисленные попытки саморегуляторов и общественных организаций официально решить вопрос с амнистией компфондов, внеся необходимые поправки в 372-ФЗ, также блокируются на федеральном уровне. Возникла странная ситуация, когда требования этого нормативного акта не получается ни выполнять, ни изменить.

В итоге никто, включая Ростехнадзор, не хочет выносить сор из избы. И не потому, что его нет, а по причине, как считают многие эксперты, «нахождения консенсуса». Одни делают вид, что надзирают, другие делают вид, что опасаются надзора. Но в целом, с учётом сложившейся практики, всё само собой пришло в равновесие – и новых исключений в этом году, похоже, не будет.

Правда, уже исключённым СРО и пострадавшим строительным организациям, которые были исключены на заре становления реформы саморегулирования, от этого не легче…

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»