В Москве стартовал Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

Glav1 11.03.2020

В минувший вторник в столичном Экспоцентре стартовал очередной Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология». Первым мероприятием деловой программы стала пленарная сессия «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт», в ходе которого выступили представители двух национальных объединений – президент НОПРИЗ Михаил Посохин и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Первый говорил о жизненном цикле объектов капстроительства, второй – о необходимости создания единой системы нормирования и контроля показателей энергоэффективности зданий.

Как сообщается на сайте НОПРИЗ, Михаил Посохин посвятил своё выступление цифровизации проектно-строительной отрасли и роли проектировщика в жизненном цикле объекта капитального строительства. По его словам, национальное объединение уже активно участвует в процессе внедрения системы управления жизненным циклом зданий с использованием технологии информационного моделирования: создается необходимая нормативная база, принимаются меры для внедрения в практику контрактов жизненного цикла с применением BIM. Особо отметил Михаил Посохин роль архитектора и проектировщика – как на этапе строительства, так и после ввода объекта в эксплуатацию. «Этапы ремонта и реконструкции зданий и сооружений без авторов проекта, без исходных документов и информационных моделей практически невозможны, также как и этапы подготовки к утилизации и сносу объекта», — один из тезисов президента НОПРИЗ.

Антон Мороз, в свою очередь, обозначил проблемы, которые мешают стройотрасли решать задачи, связанные с энергоэффективностью и энергосбережением. В их числе – противоречия в требованиях, установленных нормативно-правовыми актами и документами по стандартизации, и отсутствие единой методики определения фактических показателей энергоэффективности зданий. По словам Мороза, сегодня натурные испытания и оценка соответствия показателей энергоэффективности при вводе здания в эксплуатацию проводятся только в Москве, и по их результатам реальные показатели чаще всего оказываются существенно ниже нормативных требований и значений, устанавливаемых в проектной документации.

Чтобы улучшить ситуацию НОСТРОЙ (по словам Мороза) предлагает переработать существующие требования по нормированию и контролю показателей энергетической эффективности зданий, создав единую систему с четкими критериями оценки и всем понятными и легко воспроизводимыми результатами. Столичную практику с натурными испытаниями предлагается применять и в других регионах, а также «создать непрерывный цикл по актуализации требований в сфере энергосбережения в строительстве».

В ходе пленарной сессии выступали и другие докладчики, однако в НОСТРОЙ и НОПРИЗ их вниманием обошли. Равно как и то, с каким результатом закончилась сессия, и был ли у неё вообще какой-нибудь результат.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»