ЦОС «СФЕРА-А» отстоял статус СРО

Glav3 27.02.2020

Ростехнадзор не сумел исключить из госреестра Ассоциацию «Центр объединения строителей «СФЕРА-А». На этой неделе Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Апелляционного суда по иску Ростехнадзора, согласившись с тем, что законные основания для исключения СРО из госреестра у надзорного ведомства просто отсутствуют.

Напомним, что поводом для обращения Ростехнадзора в суд послужили результаты внеплановой проверки, которую он провёл в ЦОС «СФЕРА-А» в октябре 2018 года. Главной претензией к СРО со стороны надзорного ведомства стала сумма компфонда, размещённая на спецсчетах. По расчетам РТН, компфонд возмещения вреда «СФЕРы-А» должен составить 815 миллионов рублей, однако СРО сумела отчитаться лишь о 270-и миллионах, размещенных в Альфа — банке.

На этом основании в августе 2019 года надзорный орган предпринял попытку исключить Ассоциацию «ЦОС «СФЕРА-А» из государственного реестра СРО в судебном порядке. Арбитражный суд перепроверил расчеты Ростехнадзора и пришел к выводу, что государственный регулятор завысил сумму средств компенсационного фонда на 28,1 млн рублей, а размещённые ассоциацией на спецсчёте 270 миллионов с лихвой покрывают минимальную сумму, которую СРО обязана иметь на спецсчёте согласно законодательству. Суд указал, что размер компфонда организации вполне соответствует требованиям ст. 55.16 Градостроительного кодекса, что у СРО отсутствуют основания для восполнения компфонда (как того требовал Ростехнадзор), а у Ростехнадзора отсутствуют основания для исключения СРО из государственного реестра.

Ростехнадзор с такой постановкой вопроса не согласился и отправился «по инстанциям». Но в ноябре 2019 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение предыдущей инстанции, и, наконец, кассационный суд поставил в данном деле точку.

Кстати, в январе 2019 года Ростехнадзор предпринял попытку исключить Ассоциацию «ЦОС «СФЕРА-А» из госреестра во внесудебном порядке, направив соответствующее обращение в Национальное объединение строителей. Однако Совет НОСТРОЙ не нашел оснований для утверждения соответствующего заключения в отношении данной СРО.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»