Уральская СРО способствует диалогу строителей с поставщиками ресурсов

Glav2 27.02.2020

В Екатеринбурге по инициативе Ассоциации строителей Урала создаётся рабочая группа для взаимодействия местных застройщиков с городскими ресурсоснабжающими организациями по вопросам присоединения к сетям объектов капитального строительства. Идею СРО поддержали в городской мэрии – в ходе состоявшейся недавно встречи представителей стройкомпаний и руководством МУП «Водоканал».

В круг обсуждаемых вопросов вошли планы по строительству, реконструкции и ремонту магистральных сетей, а также порядок взаимодействия при подключении объектов капстроительства к городскому водопроводу. В «Водоканале» заверили, что готовы работать над сокращением времени прохождения процедур по технологическому присоединению новых объектов жилого строительства и открыты к предложениям профсообщества на предмет повышения эффективности этой работы.

«Застройщики с ресурсоснабжающими организациями исторически конструктивные партнеры и диалог выстраивать, в том числе институционально, необходимо. Оптимизация сроков согласования, например, – это один из постоянных вопросов, который нужно вести и решать. От лица ассоциации хочу предложить создать постоянно действующий орган для диалога, для обсуждения актуальных индивидуальных и системных вопросов – рабочую группу, в которую войдут представители МУП «Водоканал», Администрации Екатеринбурга и строительного сообщества. Благодарю Администрацию города за поддержку нашей инициативы и помощь в организации процесса. Это позволит нам не только повысить инвестиционную привлекательность Екатеринбурга, но и сделать его поистине комфортным для жизни», — озвучил инициативу президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.

По обоюдному согласию рабочая группа будет встречаться 4-5 раз в год. Формирование запросов от застройщиков и перечня желающих войти в группу возложено на СРО. На очереди встречи с руководством АО «Екатеринбургская теплосетевая компания», АО «Екатеринбурггаз» и АО «ЕЭСК».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»