Законопроект об «амнистии» компфондов СРО готовится к первому чтению

Glav2 25.02.2020

Комитет Госдумы по финансовому рынку, поддержав законопроект о компфондах строительных СРО, зависших в лишённых лицензий банках, отметил, что разработчики документа не учли предложений и замечаний, озвученных в ходе его обсуждения, и «перевнесли» в парламент текст без каких-либо правок.

Напомним, что законопроект № 663958-7 был инициирован группой депутатов от «Справедливой России» с целью установления законодательного механизма восполнения средств компфондов СРО, полностью или частично утраченных в банкротных банках, до окончания процедуры банкротства. Документ обсуждался в профильных комитетах, в результате текст разработчикам вернули на доработку с пожеланием учесть озвученные замечания и предложения и внести документ необходимые правки.

В декабре справедливороссы внесли в Госдуму новую редакцию законопроекта, однако новый текст оказался дубликатом прежнего. В думском Комитете по финансовым рынкам это заметили и указали в своём заключении.  «Комитет отмечает актуальность проблемы, на разрешение которой направлен законопроект. Изменения, проектируемые законопроектом, комитетом концептуально поддерживаются. Одновременно комитет обращает внимание, что перевнесённый текст дублирует текст первого варианта законопроекта, в связи с чем замечания, высказанные в заключении комитета от 20 мая 2019 года, сохранили свою актуальность», — отмечает председатель комитета Анатолий Аксаков.

Мы заглянули в майское заключение Комитета по финансовым и рынкам. В нём депутаты говорили о том, что законодательного урегулирования требуют ситуации с недостаточностью денежных средств компфондов СРО, возникшие в связи с отзывом лицензий у банков, вне зависимости от даты отзыва у кредитной организации банковской лицензии (в законопроекте установлена дата – до 1 ноября 2016 года). Также, по мнению комитета, исключение права правительства устанавливать повышенные требования к кредитным организациям, в которых размещаются средства компфондов СРО, могут отрицательно повлиять на их сохранность. Кроме того, в комитете видят необходимость в обсуждении цели и механизма использования денежных средств, полученных СРО при удовлетворении ее требований в рамках процедуры банкротства банка, если это произошло после того, как члены СРО восполнили компфонд путём дополнительных взносов.

А ещё в мае прошлого года в комитете считали, что концепция законопроекта № 663958-7 должна рассматриваться в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального закона № 374843-7, вводящего саморегулирование в сферу негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, к которому тему компфондов СРО искусственно «прицепили» дополнительной статьёй.

Правда, этот законопроект (№ 374843-7) не доставали «из-под сукна» с декабря 2018 года. А законопроект справедливороссов (№ 663958-7) поставлен в график рассмотрения Госдумой на 20 марта.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»