Опыт московских строителей и Ассоциации «СтройИндустрия» пригодится всей стране

Glav4 7.02.2020

5 февраля в кино-концертном зале "Зарядье" состоялась Ежегодная Коллегия Стройкомплекса Москвы при участии мэра Москвы Сергея Собянина, в которой принял участие председатель комитета по градостроительству Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Михаил Викторов, а также специалист Ассоциации «СтройИндустрия» Василий Петунин. Данному мероприятию предшествовала рабочая встреча, которая прошла по инициативе  Михаила Викторова, на которой обсуждались вопросы планирования и стратегические задачи в области охраны труда на строительных площадках города Москвы.

В своём вступительном слове мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к собравшимся в зале представителям строительного комплекса, сказал: "Я считаю, что то, что вы делаете, те результаты, которых вы добиваетесь, это действительно подвиг. Здесь собрались люди, которых по-настоящему можно назвать героями. Спасибо вам за ваш труд!". 

На мероприятии особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасных условий труда, на что неоднократно в своих поручениях заострял внимание заместитель мэра по градостроительной политике Москвы Андрей Бочкарёв.

На сегодняшний день без участия Ассоциации «СтройИндустрии» не обходится ни одно заседание департамента градостроительной политики города Москвы, где обсуждаются вопросы безопасности труда и прислушиваются к мнению специалистов проекта «Высота».

С октября 2018 года специалисты Ассоциации «СтройИндустрия», обладая уникальным опытом, оказали безвозмездную помощь на 870 строительных объектах в 4 субъектах РФ, что позволило строителям устранить нарушения в области охраны труда и уменьшить риски получения травм. Заостряя внимание на безопасности труда, было направлено более 900 рекомендаций в строительные организации, с целью выстраивания эффективных мероприятий, способствующих повышению безопасности на строительных площадках для сохранения жизни и здоровья работников. Специалисты проекта «Высота» приняли участие в 92 выездных внеплановых проверках по уведомлениям из надзорных органов, что позволило оперативно провести работу со строителями по устранению нарушений и в последующем позволяет минимизировать потери, убытки строительной организации. Также Ассоциация "СтройИндустрия" отслеживает состояние аптечек и аптечных пунктов, и в 199 случаях обеспечили надлежащими аптечками строительные объекты членов СРО за счет Ассоциации, для своевременного оказания базовой доврачебной помощи на строительных объектах. В ближайшее время силами специалистов проекта «Высота» будут проводиться регулярные выезды на строительные объекты со студентами специализированных вузов для практического освоения вопросов охраны труда.

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования оказывает помощь в восстановлении домов и быта пострадавших при наводнении в городе Тулун Иркутской области.

Источник: Ассоциация "СтройИндустрия"