Эксперты: нужно ускорить введение саморегулирования в области негосударственной экспертизы

Glav1 6.02.2020

Необходимо ускорить работу по принятию поправок в Градостроительный кодекс, расширяющих действие уже существующего института саморегулирования в строительстве на организации негосударственной экспертизы. Такое решение приняли участники заседания Комиссии в сфере государственных услуг в строительстве и контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности, которое состоялось 5 февраля текущего года.

Напомним, второе чтение законопроекта № 374843-7 было включено в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ в период осенней сессии 2019 года, однако его рассмотрение вновь было отложено.

Помимо саморегулирования в области негосударственной экспертизы эксперты подробно обсудили замечания и предложения профессионального сообщества по корректировке ряда положений постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требований по их содержанию».

Президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани в своем выступлении заявил о необходимости поощрения работ удаленного доступа с помощью инновационных технологий. В свою очередь, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина отметила, что для саморегулируемых организаций очень важно иметь свои стандарты на основные процессы организации деятельности и результаты деятельности. Также важен профессиональный стандарт на организацию выполнения проектных и строительных работ.

В ходе дискуссии, экспертами было принято решение о повторном собрании после того, как будут внесены окончательные правки в постановление Правительства Российской Федерации № 87.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»