СРО – площадка для диалога

Glav1 27.01.2020

Строительные СРО всё чаще становятся площадкой для общения застройщиков (членов СРО) и предоставляющих им проектное финансирование банков. Очередной такой диалог состоялся недавно в ССК УрСиб (Союз Строительных компаний Урала и Сибири), возглавляемом координатором НОСТРОЙ в УФО Юрием Десятковым.

В этот раз застройщики общались с представителями Банка ДОМ.РФ, но в СРО обещают провести подобные встречи и с другими банками, действующими в федеральном округе.

«Совещания посвящены обсуждению актуальных вопросов взаимодействия застройщика с банком в рамках перехода жилищного строительства на новую систему финансирования, — говорится на сайте СРО. — На данный момент из-за отсутствия конкуренции банков интересы застройщиков учтены слабо, нет понятных и прозрачных условий. Для создания таких условий профессионалы должны взять в свои руки процесс объединения всех участников строительной отрасли и создать условия информационной открытости для всех».

По мнению организаторов встречи, обеспечить прозрачность всех производственных процессов и финансовых операций, создав тем самым оптимальные условия для финансового контроля со стороны банка, позволит работа застройщика в цифровых информационных системах. А открытый диалог поможет установить баланс между интересами банков и застройщиков. В результате застройщики смогут получить проектное финансирование на приемлемых для себя условиях, банки – снижение рисков незавершённого строительства, а потребители – качественное жильё.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»