Консультанты НОСТРОЙ подготовили для СРО рекомендации

Glav2 26.12.2019

Строительные СРО будут впредь учитывать в совокупном размере договорных обязательств своих членов договоры подряда на сумму менее 3 млн рублей. Такие рекомендации на своём последнем в этом году заседании одобрила научно-консультативная комиссия Экспертного совета НОСТРОЙ.

На заседании было отмечено, что вопреки позиции Минстроя и Ростехнадзора, которые считают, что такие договоры не нужно учитывать в совокупном размере, и СРО, соответственно, не должны нести по ним субсидиарную ответственность, однако судебная практика свидетельствует об обратном. СРО привлекаются к ответственности по договорам до 3-х млн рублей хотя бы потому, что в Градостроительном кодексе присутствует статья 60.1, и в ней не значится никаких исключений.

Кроме того, консультанты вспомнили, что данная тема уже рассматривалась профсообществом, Экспертный совет на сей счёт уже обозначил свою позицию, а Всероссийский съезд при утверждении таблицы поправок к Градкодексу за это даже проголосовал. Так что членам комиссии оставалось только поддержать необходимость учёта малых контрактов в совокупном размере обязательств членов СРО и одобрить соответствующие рекомендации.

Кстати, комиссия доработала рекомендации застройщикам «по отдельным вопросам пределов правовой защиты участников долевого строительства в связи с выявлением недостатков переданных им помещений». Из данной формулировки неясно, кто, кому и по каким основаниям устанавливает эти «пределы» (речь идёт о дольщиках, которые недовольны качеством полученных квартир), но комиссия с ней согласилась и направила документ на рассмотрение недавно заседавшей рабочей группы со столь же замысловатым названием и очевидным смыслом – защитить застройщиков от претензий дольщиков при сдаче в эксплуатацию построенного жилья.

Остальные документы члены комиссии решили доработать. Следующее заседание НКК состоится в конце января.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»