Ассоциация «ЦОИ «СФЕРА-А» проиграла в Апелляционном суде

Glav2 17.12.2019

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда первой инстанции.

Напомним, Ассоциация «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А» в судебном порядке потребовала признать недействительным предписание Ростехнадзора в части восстановления «исторического максимума» компенсационного фонда. Арбитражный суд города Москвы установил, что из 27,46 млн рублей, составляющих «исторический максимум» компенсационных фондов саморегулируемой организации, Ассоциация «ЦОИ «СФЕРА-А» разместила в уполномоченном кредитном учреждении на специальном счете только 7,33 млн рублей. По сведениям саморегулируемой организации, 12,29 млн рублей заморожены на счетах банка, лицензия которого была отозвана. В отношении ещё 7,84 млн рублей, являющихся средствами компенсационных фондов, но не размещённых на спецсчете, Ассоциация «ЦОИ «СФЕРА-А» не сумела предоставить каких-либо документов.

Как следствие, 15 августа текущего года Арбитражный суд города Москвы посчитал предписание Ростехнадзора, выданное по итогам повторной внеплановой проверки, законным и отказал Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А» в удовлетворении исковых требований. 12 декабря текущего года суд апелляционной инстанции поддержал данное решение.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»