СРО аудиторов опубликовали совместное обращение о слиянии РСА и ААС

Glav2 11.12.2019

10 декабря две крупнейших СРО аудиторов — РСА и ААС — опубликовали совместное информационное обращение о процессе объединения, стартовавшем летом 2019 года.

После вступления в силу новых требований Федерального закона от 30.12.2008 г.№ 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» правлениями обеих СРО аудиторов одобрена инициатива по созданию единой СРО аудиторов, что представлялось единственной возможностью для сохранения института саморегулирования аудиторской профессии в текущих условиях.

В ходе переговоров руководством обеих СРО были рассмотрены различные сценарии объединения организаций. В результате, единственно возможным путем с минимальными рисками в реальные сроки создать единую СРО аудиторов был признан организованный переход членов из одной СРО аудиторов в другую.

В опубликованном обращении отмечено, что во исполнение принятого решения СРО ААС на Съезде 2 декабря 2019 года внесла изменения в устав, ряд других документов, а также избрала новый состав Правления. Одновременно аудиторы, избранные в состав Правления СРО ААС подали заявления о выходе из состава Правления СРО РСА. В этой ситуации Правление СРО РСА на своем заседании 6 декабря 2019 года отменило решение о созыве Съезда 16 декабря 2019 года.

«В настоящее время руководством СРО ААС и СРО РСА проводится работа по созданию Перечня мероприятий с детальной регламентацией условий максимально комфортного объединения членов СРО РСА и СРО ААС в единую СРО аудиторов. После утверждения Перечня мероприятий он будет размещен на сайтах СРО аудиторов», — говорится в совместном обращении СРО

Руководство обеих саморегулируемых организаций заявляет, что будет делать все возможное, чтобы в максимальной степени избежать конфликтных ситуаций, создать наиболее благоприятные условия для объединения аудиторов двух саморегулируемых организаций и добиться консолидации аудиторского сообщества в интересах профессии в целом.

Подписи под обращением поставили председатель Правления СРО ААС И.А. Козырев, председатель Правления СРО РСА Л.А. Козлова, генеральный директор СРО ААС О.А. Носова, председатель СРО РСА В.И. Колбасин.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»