В отсутствии массовых исключений из Госреестра СРО демонстрируют рост численности членов

Glav3 5.12.2019

По итогам анализа численности членов строительных СРО за ноябрь 2019 года можно говорить о незначительном росте. На конец ноября численность членов СРО составила 92.395 юридических лиц и ИП. Этот показатель превышает предыдущий более, чем на 500 членов.

Продемонстрировать столь крупный рост строительное саморегулирование смогло в силу совокупности причин. В первую очередь, сказалась сезонности. Многие строительные организации, планируя завершение текущего года и строя планы на будущий, вступают в СРО.

Вторым немаловажным фактором для увеличения численности рядов строительных СРО является отсутствие за достаточно длительный период исключений из Госреестра саморегулируемых организаций. Политика руководства НОСТРОЙ, связанная с блокированием процедуры исключения СРО, приносит свои плоды.

Также можно говорить и о том, что свою лепту вносят некоммерческие организации, получившие статус СРО. В самых последних числах октября и в ноябре в Государственный реестр были внесены сразу две НКО – рязанская Ассоциация «Гарантия качества строительства», получившая номер СРО-С-301-29102019, и Ассоциация «Объединение строительных организаций Кемеровской области», у неё номер СРО-С-302-14112019. Две этих СРО единовременно дали прирост свыше 300 членов.

Ещё одним положительным моментом является то, что, перевалив за планку в 92.000 тысячи членов, НОСТРОЙ обеспечил гарантированное исполнение Сметы на 2020 год, которая была составлена, именно исходя из этих показателей.

В целом же за 11 месяцев 2019 года Единый реестр прибавил в численности на 3.458 членов СРО, что, несмотря на отсутствие массовых исключений из Госреестра, практиковавшихся надзорным органом совместно с НОСТРОЙ, на 1.894 организации меньше, вступивших в 2018 году (5.352).

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»