Эксперты ищут способы повысить эффективность саморегулирования в строительстве

Glav2 15.11.2019

Представители саморегулируемого сообщества должны были самораспуститься при написании главы о саморегулировании в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Такое заявление сделал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков со ссылкой на некоего влиятельного коллегу в ходе заседания Экспертного совета по строительству, промышленности стройматериалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству, прошедшего 12 ноября текущего года.

«Не самораспустились. Будем дальше с этим работать», — заявил замминистра, после чего покинул заседание Экспертного совета.

Участники профессионального сообщества не нашлись с ответом, однако признали, что сделанные за 10 лет существования системы саморегулирования в строительстве ошибки необходимо исправлять.

Так, по мнению председателя совета СРО Союз «МООСС» Михаила Викторова, очень многие генподрядчики совершенно безразлично относятся к тому, в какой СРО они состоят, не понимая места и возможностей этой организации. Отмена видов работ привела к тому, что СРО перестали «видеть», какая компания чем занимается и за что может или не может нести ответственность. Введение Национального реестра специалистов специалистов привело к тому, что срочно были трудоустроены тысячи пенсионеров, лишь бы отвечать требованиям НРС. В общем, институт саморегулирования нуждается в формировании новой концепции ее развития, куда войдут и переход на страхование рисков не только компаний, но и главных специалистов, ГИПов и ГАПов проекта, предложения по использованию компенсационных фондов СРО для развития отрасли, участие в госзакупках, новые приоритеты и задачи.

Кроме того, по мнению председателя комитета ТПП РФ по строительству Ефима Басина, которое поддержали многие, туда должны вернуться виды работ и реальные допуски для компаний от СРО – иначе вся эта система становится бессмысленной.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, в свою очередь, определил главную задачу НОПРИЗ и СРО на данном этапе в формировании системы независимой оценки квалификации в архитектуре и изысканиях, чтобы повысить компетентность кадров и, соответственно, качество работ.

Кроме того, участники заседания подробно обсудили систему госзаказа и пришли к выводу, что система государственного заказа также нуждается в реформировании.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»