НРС оценили в Финляндии

Glav1 15.11.2019

В Хельсинки прошло заседание российско-финляндской рабочей группы по строительству, в ходе которой президент Национального объединения строителей Антон Глушков представил финским коллегам Национальный реестр специалистов в области строительства.

Неизвестно, что именно рассказал президент НОСТРОЙ «финским коллегам», но по информации «Строительной газеты», «финская сторона высоко оценила данный инструмент работы, который призван определять квалификации специалистов, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений». Также ими было отмечено, что «подходы двух стран во многом схожи, однако в России законодательство проработано более детально».

Ссылаясь на пока ещё не опубликованное сообщение пресс-службы Минстроя России, «СГ» сообщает, что основной на заседании группы при Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству стала тема внедрения новых строительных материалов, а также BIM-технологии при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. По итогам заседания стороны пришли к выводу о необходимости обновления Меморандума о взаимопонимании в области строительства и проектирования, который был заключен между Минстроем и Министерством окружающей среды Финляндии в 2015 году. В частности, расширения требуют области сотрудничества в сферах теплоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений, а также в способах и подходах к очистке сточных вод.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»